30 июня 2016
Журнал Alpes опубликовал заметки известного итальянского журналиста Немо Канетта о визите в СГУ им. Питирима Сорокина

В марте этого года Немо Каннета был гостем Сыктывкарского университета и участником XV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран».

На научном форуме он выступил с докладом «Италия и Россия в Первой мировой войне: от Сараево до Лондонского договора (1914 – 1915 гг.)». Известный итальянский ученый и автор многих монографий в рамках визита также дал курс открытых лекций для студентов института истории и права Сыктывкарского университета. Лекции прошли на французском языке с синхронным переводом. Лектор представил свой взгляд на причины, по которым Италия решила принять участие в Первой мировой войне на стороне Антанты. Также в своем докладе ученый рассказал об особенностях проведения военной кампании на высокогорных Альпах.

Стоит отметить, что это не первый визит Немо Каннета в Республику Коми. В 2006 году он впервые посетил наш край, будучи директором этнографического музея. В интервью журналист тогда отметил, что очень хорошо знает Север России, побывал во многих городах, но Республика Коми для него - загадочное место.

В этом году исполнилось 10 лет с момента первого визита Немо Канетта в Республику Коми. За эти годы многое изменилось, кроме непроходящего интереса итальянца к нашей земле. Новая публикация журналиста в журнале «Alpes» а также материалы, размещенные на официальном сайте регионального центра «Сондрио», рассказывают жителям далеких Альп о Сыктывкарском университете и его научной школе.