7 июля 2016
Участники проекта «Универсариум» погрузились в мир медицины

6 июля в СГУ им. Питирима Сорокина, в рамках сети летних образовательных школ «Универсариум», завершила работу одна из пяти площадок – школа «Буду врачом». Обладателями сертификатов участника стали восемь подростков, желающих связать свое будущее с медициной.

- Вы не только выдержали интенсивный ритм учебы, но и полностью влились в него, стараясь получить все то, что давали лучшие преподаватели и приглашенные практики. Искреннее желаю, что бы ваш энтузиазм не угас до поступления, и мы увиделись с вами в стенах Сыктывкарского университета в качестве полноправных студентов-медиков, - сказала на церемонии закрытия школы директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова.

В течение трех недель, ребята из разных школ Сыктывкара, погружались в атмосферу Университета, и примеряли на себя профессию врача. Опытные преподаватели Медицинского института и практикующие доктора знакомили школьников с разнообразием медицинской деятельности: кардиология, неврология, пропедевтика, терапия, травматология, хирургия и многим другим. Особый интерес у участниц площадки вызвали темы диетологии и дерматологии, в частности особенности ухода в подростковом возрасте за кожей лица. Мужскую половину впечатлили инновационные проекты лаборатории «Sport&Health» в области спортивной медицины, позволяющие более эффективно подготавливать атлетов к большим нагрузкам и производить всестороннюю профилактику патологических состояний.

Кроме образовательной части в школе была организована и досуговая. Опытные вожатые из числа студентов Университета проводили для ребят творческие мастер-классы и игры на командообразование. За время пребывания в летней школе участники посетили музеи вуза и города, и совершили увлекательный пикник в Ботаническом саду.

«Сложность материала, который давали преподаватели летней школы, несколько выше средней, но во всем можно разобраться. Материал легко запоминается, несмотря на то, что нет домашних заданий. Как только завершались лекции, вожатые вели на другие мероприятия — экскурсии и тренинги, - поделилась своими впечатлениями от пребывания в школе Анастасия Канева. - В конце дня делились своими впечатлениями — что понравилось, а что нет. Атмосфера либеральная — можно говорить все, что думаешь».

Всеволод Гурьев, подчеркнул, что и до участия в проекте «Универсариум» был уверен в своем желании стать врачом, однако, пообщавшись с практиками окончательно определился со специализацией — неотложная хирургия.

Александр Попов
Институт непрерывного образования