15 июля 2016
СГУ открывает новое перспективное направление подготовки совместно с работодателем

Впервые СГУ начинает подготовку специалистов-бакалавров по направлению «картография и геоинформатика». Работа ведется совместно с одним из крупнейших в Северо-Западном федеральном округе поставщиков геодезического оборудования.

- Компания «Геодезические приборы» - это наш стратегический партнер, - отмечает директор Института естественных наук Ирина Юранева. – Мы сотрудничаем уже давно, но раньше это были разовые мероприятия и единичные поставки оборудования. А в конце прошлого года родилась идея совместно на базе университета готовить специалистов в области геодезии.

Коммерческий директор компании Константин Панов прилетел в Сыктывкар из Санкт-Петербурга, чтобы лично пообщаться с руководством вуза, договориться о деталях сотрудничества и посмотреть, как идет приемная кампания.

- Один из учредителей нашего холдинга взялся в прошлом году исправлять общероссийскую кадровую проблему - нехватку специалистов в области геодезии. В результате был написан учебный план, разработаны учебные программы, созданы несколько обучающих видеофильмов, подготовлены конспекты в помощь преподавателям. В течение всего прошлого года мы активно распространяли эту информацию среди российских вузов в качестве учебных пособий с предложением о сотрудничестве, и СГУ откликнулся одним из первых, - рассказал К. Панов.

Знания, которые получат студенты направления «Картография и геоинформатика», будут иметь большой спектр применения: в геоинформационных системах, в работе с геодезическими приборами на строительстве магистралей и газопроводов, в процессе дорожного и жилищного строительства, в деле изысканий, топографии и т.д.

- Речь идет и о профессионалах в области классической базовой геодезии, и специалистах, знакомых с современным оборудованием, которое развивается такими же темпами, как и гаджеты. Меняется не столько «железо», сколько программное обеспечение, которое позволяет широко использовать все возможности приборов. Поэтому нам сейчас важно, чтобы СГУ был оснащен самыми современными приборами различного направления, и мы вместе смогли наладить образовательный процесс, - пояснил Константин Панов.

Новое направление обучения уже вызвало интерес у абитуриентов. По информации от 14 июля, на 21 бюджетное место подано 67 заявлений, еще семь абитуриентов готовы учиться на контрактной основе.