19 июля 2016

Выпуск языковой школы «Англомания»

Второй сезон образовательного проекта «Универсариум» подходит к логическому завершению. 16 июля состоялось закрытие предпоследней площадки с говорящим названием – «Англомания». Участниками школы, призванной значительно повысить мотивацию детей к изучению языка Шекспира и Конан Дойля, стали девять ребят.

Вручая сертификаты выпускникам, руководитель школы Алла Крюкова отметила, что позитивный опыт летней языковой площадки перенесут на учебный год, организовав полноценную программу углубленного изучения английского.

- Занятия в регулярной школе подойдут тем из вас, кто серьезно намерен поднять уровень владения английским языком и участвовать в профильных олимпиадах. К примеру, в насыщенной программе обучения будут встречи с носителями языка и мастер-классы практикующих переводчиков, - сказала А. Крюкова.

Двухнедельное погружение в языковую среду прошло плодотворно: ребята занимались с педагогами, развивая навыки аудирования, монологической и диалогической речи, смотрели фильмы в оригинале, дискутировали, и разрабатывали проекты о профессиях, в которых нужно быть полиглотом. Опытные вожатые из числа студентов Института иностранных языков провели с ребятами творческие мастер-классы и тренинги на командообразование. Все мероприятия велись исключительно на английском, даже игротека из популярных в США игр и увлекательный пикник в Ботаническом саду Университета проходили на языке мирового общения.

По признанию самих участников, одним из самых веселых и интересных моментов в школе, стала экскурсия на радиостанцию «Европа Плюс». Популярный ведущий Роман Шурыгин показал ребятам как устроена эфирная студия и научил обращаться с диджейским пультом. В качестве проверки знаний школьников ди-джей предложил им перевести названия десяти самых ротируемых песен этого лета. С заданием ребята справились более чем успешно – кроме названий, дали развернутый перевод куплетов.

- Об «Англомании» я узнала от сестры, которая была на площадке в прошлом сезоне. Поговорив с ней, мы договорились, что будем участвовать в этом году вместе, и я ничуть не пожалела! За короткий промежуток времени узнаешь много новых слов и, наконец-то, не стесняешься говорить. See u next summer! - поделилась мнением Яна Кофель, которая специально приехала на время проведения школы из села Сторожевск, Корткеросского района.

Александр Попов
Институт непрерывного образования