26 июля 2016

Правительство Коми и СГУ продолжат сотрудничество

Сегодня, 26 июля, Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина посетила заместитель председателя Правительства Коми Тамара Николаева. Ее визит пришелся на завершение приема документов по программам очного бакалавриата. В правительстве региона Тамара Николаева курирует работу министерств и ведомств в области государственной политики по части образования.

Рабочая встреча началась с посещения приемной комиссии ведущего вуза в регионе. И.о. ректора Наталья Михальченкова рассказала о ходе ведения и особенностях организации приема абитуриентов 2016 году, а также озвучила предварительные цифры набора.

- По набору этого года мы отмечаем, что в целом количество заявлений в СГУ увеличилось. По данным на 25 июля, подано 8,5 тысяч заявлений на 1018 бюджетных мест по направлениям бакалавриата и специалитета. Мы видим явные плюсы в конкурсе на определенные направления, например, «Филология» специальность «Лечебное дело» - по этим направлениям у нас очень высокие конкурсы, - заявила Наталья Михальченкова.

Во встрече приняли участие и руководители учебных институтов вуза. Основное внимание было уделено теме подготовки национальных кадров и многопрофильных специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда. Директоры институтов обозначили и проблемные моменты, с которыми сталкиваются в ходе подготовки специалистов.

Говорили также о развитии качественных контактов университета с работодателями республики для того, чтобы выпускники СГУ без проблем находили работу сразу после получения диплома. Между тем, на рынке труда выпускники Сыктывкарского университета востребованы. По результатам Мониторинга трудоустройства выпускников 2015 года университет занимает 8 место.

В ходе встречи прозвучал тезис о том, что совместная работа вуза и Правительства Коми по определению потребностей региона в конкретных специалистах сегодня показывает очень хорошие результаты. Примером здесь служат педагоги и медицинские работники: абитуриенты-высокобалльники идут на эти профили в СГУ целенаправленно.

- Сегодня определены новые направления в части, например, педагогического образования, которые требуют такой же целенаправленной совместной работы Правительства Коми и СГУ. Это сотрудничество мы будем продолжать, потому что другого пути обеспечения экономики и социальной сферы региона квалифицированными кадрами у нас нет. Только совместная плановая работа вузов и органов власти региона, - отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева.

Визит в СГУ продолжился посещением музея истории просвещения Коми края, где зампредседателя правительства региона осмотрела выставку «Ровесник Республики». После чего Тамаре Николаевой представили университетскую коллекцию редких книг XVIII-XIX веков.