1 августа 2016

Аспирант СГУ им. Питирима Сорокина стал обладателем гранта в 300 тысяч рублей

Аспирант института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ "СОШ N 35" г. Сыктывкара Иван Бобков стал победителем Всероссийского конкурса грантов на федеральном форуме «Таврида». Победу ему принес проект «Пульс Победы».

Идея проекта «Пульс Победы» заключается в сохранении исторических знаний путем проведения республиканской акции, символом которой станет браслет. На браслете будут отражены даты и названия важнейших битв и операций Великой Отечественной войны.

- Выбор этого аксессуара обусловлен популярностью в молодежной среде. Символично его ношение на запястье руки, где слышен пульс наследников Великой Победы. Ведь если бы не было этой Победы – не было бы нас, - рассказывает И. Бобков

Размер финансирования этого проекта – 300 тысяч рублей. Начало реализации проекта, согласно заявленному плану, определено на начало февраля 2017 г. Однако, очевидно, что такой масштабный проект требует предварительного решения многих организационных вопросов еще в 2016 году, например, поиск дополнительных партнеров проекта.

Ожидается, что участники акции узнают о ключевых событиях Великой Отечественной войны, проявят свой интерес к сохранению исторической памяти, уважению подвига советского народа в борьбе против нацизма.

Это уже седьмой грант, полученный представителями Республики Коми за время проведения федеральной форумной кампании-2016. Сегодня у молодежи Коми уже есть 1 300 000 рублей на реализацию своих идей. Максимальные гранты федеральных форумов получили выпускники-историки СГУ им. Питирима Сорокина, ранее поддержку в 300 тысяч рублей получил заместитель директора института истории и права СГУ Андрей Андреев.

На смене для молодых преподавателей истории Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» принял делегацию выпускников института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. Образовательная программа и культурные мероприятия для участников этой смены проходили с 25 по 31 июля. Работа форума завершилась для них поездкой в г. Ялта, в рамках которой молодые преподаватели истории посетили Ливадийский дворец - место проведения международной Ялтинской (Крымской) конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания), которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 года и была посвящена вопросам установления послевоенного мирового порядка.