2 августа 2016

Получение диплома СГУ – отличный старт карьеры

1 августа в Администрации Главы и Правительства Республики Коми состоялась встреча с победителями проекта «Стажер» 2015 и 2016 года. На встрече присутствовали руководители министерств и ведомств региона, руководители вузов, расположенных в г. Сыктывкаре, а также будущие наставники победителей проекта «Стажер»-2016.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова отметила, что университет участвует в этом проекте третий год подряд, более того, СГУ стоял у истоков его создания совместно с Управлением государственной гражданской службы Республики Коми.

- Этим проектом УГГС и правительство региона демонстрируют принцип открытости и доступности. Выпускникам предоставлена уникальная возможность попробовать свои силы на государственной службе не в одном органе, а пройдя стажировку в разных органах исполнительной власти республики, - добавила Н. Михальченкова.

Цель проекта - получение молодыми специалистами опыта работы в системе государственного управления в течение года, приобретение основных навыков работы, возможность определиться с направлением своего дальнейшего профессионального развития. Анна Челпанова - выпускница СГУ им. Питирима Сорокина и победитель конкурса «Стажер-2015» по результатам стажировки была трудоустроена в Министерстве экономики Республики Коми.

- Победа в конкурсе дала возможность изучить работу не одного органа исполнительной власти, а сразу нескольких. Этот опыт для меня был уникальным. Про конкурс «Стажер» я узнала в университете и безмерно благодарна alma-mater за это, - рассказывает Анна Челпанова.

В 2015 году из пятерки победителей двое имели диплом Сыктывкарского университета, а в этом году уже четыре выпускника СГУ заняли призовые места. Все они с 1 августа приступили к оплачиваемой стажировке в органах исполнительной власти региона.

- Знания, полученные в ходе обучения в университете, в значительной степени способствовали успешному прохождению тестирования. А участие в научной деятельности, различных конкурсах, работа на практических занятиях развили навыки публичного выступления и грамотного формулирования своих мыслей, - отмечает победитель проекта 2016 года, выпускница СГУ им. Питирима Сорокина 2016 года Виолетта Проскурякова.

Управление государственной гражданской службы региона реализует проект «Стажер» с 2014 года. К участию в конкурсе приглашаются выпускники вузов по направлениям «юриспруденция» и «экономика» в возрасте от 18 до 27 лет. Возможность начать свою профессиональную карьеру с работы в органах исполнительной власти республики у следующего поколения выпускников появится в следующем году, когда будет вновь объявлен набор на участие в конкурсе «Стажер».