9 августа 2016

Завершился второй сезон проекта «Универсариум»

8 августа в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина выпускники информационно-технологической школы «ITeam» получили сертификаты об окончании программы. Подведение итогов работы IT-школы завершило второй сезон летнего образовательного проекта для подростков «Универсариум», объединивший в себе пять профориентационных площадок по ряду востребованных направлений: английский язык, информационные технологии, искусство, математическое моделирование, медицина.

В школе, предназначенной для начинающих айтишников, вели обучение опытные преподаватели Института точных наук и информационных технологий. Они познакомили ребят с компьютерными программами: CMS Joomla, Eclipse IDE и MS Visual Studio. На занятиях по программированию подростки попробовали свои силы, разрабатывая приложения на языке Delphi в среде Code Gear RAD Studio.

Кульминацией интенсивной учебы ребят стала кропотливая подготовка индивидуальных проектов, которые они представили на суд экспертной комиссии. После презентации работ и детального обсуждения членами жюри авторами лучших проектов стали: Егор Савельев с приложением о поиске недвижимости, Михаил Фотиев с детализированным сайтом о домашних животных и Дмитрий Шелудько с компьютерной игрой для развития памяти. Эксперты отдельно отметили работу Анастасии Васильевой, которая разработала игру на основе принципа случайных чисел по мотивам вселенной покемонов. Победителей наградили именными дипломами, а приятным дополнением стали USB-накопители с символикой Университета.

Профориентационная составляющая проекта была реализована через посещение различных телекоммуникационных и IT-компаний, где ребята могли своими глазами увидеть специфику работы профессиональных айтишников изнутри и задать вопросы.

Кроме образовательной части в школе была организована и досуговая. Вожатые из числа студентов Университета провели с ребятами творческие мастер-классы и игры на командообразование, а тренинги психологов центра «Интеллект» помогли стать более уверенными в себе и научили ставить достигаемые цели.

Александр Попов

Институт непрерывного образования