14 августа 2016

Студенты СГУ вернулись с ВШССС «Лидер XXI» века

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в работе заключительной 71 смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI» века.  Эта смена школы работала по направлениям: международное сотрудничество, тьюторство и патриотизм. Сыктывкарский университет здесь представили Виктория Шишкина, Екатерина Мамонова, Кристина Пономарева, Дарья Тетерина и Аруун Тюбеев.

Среди участников направления «Тьюторство»  были те, кто имеет опыт работы тьютором, куратором, тренером, вожатым и те, кто знакомится с данным понятием впервые. Кодекс тьютора, план работы, околотьюторские темы, принцип создания школы тьюторов, и 4 основные черты идеального активиста - это некоторые темы из множества, что были рассмотрены. Основная задача этой площадки  заключалась в повышении эффективности работы тьютора для еще лучшей адаптации первокурсников к студенческой жизни и жизни в образовательной организации.

Направление  «международное сотрудничество» собрало студентов разных вузов из разных регионов России. Здесь ребята  знакомились со структурой студенческого самоуправления других стран и разрабатывали идеальную модель международного сотрудничества. Кроме того, участники этого направления познакомились с международной деятельностью Российского союза молодежи.

За время работы площадки команда Международного сотрудничества даже успела провести свой собственный проект «Школа толерантности» и акцию «Международное утро».

- Приветствуя друг друга на национальных языках многих народов, встречая день этническими танцами, мы принимали всех такими, какие есть. В этом и смысл толерантности, рассказывает студент СГУ Аруун Тюбеев.