1 сентября 2016

Студенты в белых халатах. Медицинский институт приветствует первый курс

1 сентября в зале Музея истории просвещения Коми края главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная линейка для студентов медицинского института.

Собравшихся поприветствовала и.о. ректора Наталья Михальченкова. Особые слова напутствия были даны первокурсникам. 127 человек сегодня влились в дружную семью СГУ. Сейчас на четырех курсах в медицинском институте обучается 312 будущих врачей.

По традиции, каждый студент облачился в белый халат.

Директор института Эдуард Наумов отметил, что впереди у каждого нелегкое, но очень интересное время студенческой жизни.

- «Профессия медика – одна из самых сложных и благородных. Еще бы, ведь перед вами стоит важная задача: спасать жизни людей. Будучи, по сути, уникальной, профессия доктора включает в себя многообразие специальностей на любой вкус. В основе всего лежит, безусловно, качественное образование, которое мы даем в университете, что в сочетании с такими личностными характеристиками как усердие, умение сосредоточиться, высокая концентрация и склонность к хладнокровному принятию решений, что создаст образ идеального доктора», - напутствовал ребят Эдуард Наумов.

Когда ведущие объявили следующего выступающего, зал взорвался аплодисментами. Судя по ним, любимый преподаватель всех студентов-медиков – это заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и судебной медицины Сергей Иванов.

- «Профессия врач - это больше, чем просто обучение конкретным действиям, навыкам и знаниям. Это призвание человека, его предназначение и место в жизни. Я желаю Вам с достоинством пройти все испытания и стать настоящими специалистами своего дела», - обратился к своим студентам Сергей Иванов.

Каждое обращение в свой адрес ребята принимали бурными овациями, а их лица светились счастливыми улыбками. Было видно, что все они рады быть студентами Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина.