6 сентября 2016
СГУ получил результаты федерального интернет-экзамена в сфере профессионального образования (ФЭПО)

В 2015-2016 учебном году СГУ им.Питирима Сорокина принял участие в федеральном интернет-экзамене в сфере профессионального образования (ФЭПО).

За период с марта по июль 2016 г. в интернет-экзамене приняли участие 1647 обучающихся по направлениям подготовки высшего образования и специальностям среднего профессионального образования.

В соответствии со ст.95.1 федерального закона №273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся. Организации, осуществляющие независимую оценку качества подготовки обучающихся, устанавливают виды образования, группы обучающихся и (или) образовательных программ или их частей, в отношении которых проводится независимая оценка качества подготовки обучающихся, а также условия, формы и методы проведения независимой оценки качества подготовки обучающихся.

Как отметила начальник учебно-методического управления Елена Яковлева, результаты ФЭПО позволяют руководству вуза оценивать качество подготовки в университете относительно общероссийского уровня, выявлять резервы повышения качества образования. Кроме того, результаты ФЭПО учитываются при процедуре профессионально-общественной аккредитации вуза.

Как показали результаты ФЭПО, доля студентов университета на уровне обученности не ниже второго составляет 94% (по СГУ в целом), а доля студентов вузов-участников на уровне обученности не ниже второго – 86% (для всей совокупности вузов-участников в целом), о чем свидетельствует диаграмма распределения результатов тестирования студентов по уровням обученности:

По итогам ФЭПО, 10 направлений подготовки высшего образования прошли независимую оценку и получили сертификат качества ФГБОУ ВО "СГУ имени Питирима Сорокина" по независимой оценке качества образования по сертифицированным аккредитационным педагогическим измерительным материалам (АПИМ) в рамках проекта «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)» от 03 августа 2016 г. №2016/1/232.

Презентация итогов