9 сентября 2016

Сергей Гапликов поделился со студентами СГУ курьезами из своего студенческого прошлого

Фото rkomi.ru

Врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече со студентами СГУ в рамках прошедшего накануне научно-инновационного форума "СорокИНН" поделился курьезами из своего студенческого прошлого, поиграл в игру, которую воодушевился применить к нерадивым чиновникам, и дал совет молодежи о том, как наполнить жизнь смыслом.

Сергей Гапликов рассказал о том, что составляет основу его жизни. Это семья, профессиональная деятельность и друзья. Поскольку слушало его студенчество, он уделил особое внимание образованию и последующей самореализации.

"Я – технарь. Поэтому гуманитарии для меня – люди со специфичным мышлением. Я понимаю, что в наше непростое время они востребованы особо: в силу тех процессов, которые происходят в обществе. Поэтому когда говорят, что гуманитариев чрезмерно много, напоминаю о том, что настоящий специалист будет востребован всегда, - рассудил С.Гапликов – А технарь, инженер, как еще в наше время считалось, является одноглазым специалистом, если не владеет русским языком, не знает историю, литературу, экономику".

Glava_forum_28.jpg

На вопрос студента Дмитрия, нужно ли усиливать противостояние технарей и гуманитариев, гость ответил: "Ни к чему. Лучше – объединение. Обмен знаниями принесет пользу и самим людям, и той территории, где они живут и трудятся. При принятии решений я использую знания и навыки технаря. Однако приходится догонять гуманитариев с их широтой знаний и глубиной проникновения в общественные процессы. Без сочетания качеств всего этого спектра невозможно стать полноценным руководителем".

Glava_forum_15.jpg

На просьбу ведущей встречи Екатерины Никандровой поделиться воспоминаниями своей учебной поры, он признался, что любимым предметом в Бауманке считал сопромат. Предмет настолько сложный, что преподаватели шутили: если сдашь его – можешь жениться. "Мы изучали поведение конструктивных элементов, расчет напряженности, нагрузки сечения…". Заметив по взглядам ребят, что большинству это ни о чем не говорит, он спросил, какие направления они представляют.

Glava_forum_16.jpg

Выяснилось, что на встрече (собравшей более двухсот человек) присутствуют, в основном, изучающие социальные технологии, педагогику и психологию, иностранные языки, экономику и финансы, юриспруденцию, историю права, естественные науки, культуру и искусство. Всего – представители более десятка институтов СГУ. "Но мне-то не хватает всех специалистов – и юристов, и финансистов, и технарей", - заявил врио главы и призвал молодежь учиться основательно, потому что, став профессионалами, все они смогут найти работу в родном регионе.

На вопрос модератора, а какой бы урок преподавал сам руководитель региона, он, подумав немного, ответил: "Психологическую разгрузку для студентов". И, чтобы развеселить их, привел примеры курьезов из своей студенческой жизни.

Glava_forum_25.jpg

"Однажды у нас на экзамене преподаватель поймал парня со шпаргалкой. Вы ведь, кстати, не будете ими пользоваться? (первокурсники заулыбались – прим. КИ). Ясно… Ну так вот: он заставил его собирать "шпоры" у всего потока сдававших экзамен и клеить их от потолка до пола. Если наберется их столько, поставит хорошую отметку, если нет – неуд. В итоге до пола не хватило всего сантиметра… Так что лучше, ребята, приходить на экзамены не со шпаргалками, а со знаниями!".

Glava_forum_23.jpg

Не обошлось без вопросов про личную жизнь. Сергей Гапликов откровенно рассказал о том, что поначалу завидовал парням, которые учились уже после армии, так как девчонки всего института стремились общаться именно с ними. Это послужило одним из мотивов для него самого пройти службу. Что он и сделал. Вернувшись к учебе старшиной запаса в форме десантника, получил заветное внимание прекрасной половины.

Glava_forum_20.jpg

Спортивные навыки водного поло и армейский опыт помогли ему во внеучебной жизни: "У нас была развита система профкомов и оперотрядов по поддержанию общественного порядка. В профкоме работать не хотел. Там надо было заниматься финансами, путевками в санатории и прочим, что всегда вызывало вопросы относительно справедливости их распределения. А вот отряд я возглавил сначала в альма-матер, а потом - объединенный отряд вузов Москвы".

Glava_forum_18.jpg

Немного другие навыки предложила руководителю региона продемонстрировать модератор, показав ему на сенсорном телеэкране альтернативу игры "Злые птицы" (по мотивам популярного современного мультфильма) - "Счастливый Сорокин". Суть в том, чтобы запустить студента из рогатки из одного места как можно дальше – сдавать сессию. Сергею Гапликову удалось это эффектно, за что удостоился аплодисментов зала. Сам же с улыбкой то ли в шутку, то ли всерьез отметил: "Хорошая игра… Надо бы ею воспользоваться для отправки куда-нибудь нерадивых членов правительства…".

Glava_forum_31.jpg

Glava_forum_17.jpg

В завершении встречи по просьбам ребят Сергей Гапликов высказал им напутствие: "Наполняйте каждый миг смыслом, чтобы прожить жизнь цельно. И, чтобы спустя годы, оборачиваясь назад, вам не становилось горько за потраченное время. Живите так, чтобы чувствовать самоудовлетворенность от пребывания в этом мире!".

Glava_forum_24.jpg

Дарья Шучалина