14 сентября 2016
Приглашаем поучаствовать в конкурсе в области нанотехнологий

ВИК.Нано — это первый в России инженерный конкурс в области нанотехнологий для студентов и аспирантов, который проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) при поддержке сети наноцентров и технологических компаний-партнеров «Русхимбио» и «Препрег-СКМ».

Конкурс проходит по ряду направлений: фотовольтаика, тонкопленочные покрытия, аддитивные технологии и 3D-печать, гибкая электроника, композиты для жизни, системы пищевой безопасности.

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты, обучающиеся по инженерным и естественнонаучным специальностям. Заявку можно оформить до 20 октября на сайте: http://viknano.ru/.

Отбор проектов осуществляется в 3 этапа. На первом этапе оценка всех поступивших заявок проходит путем заочного рейтингования с последующим телефонным или скайп-собеседованием. К предварительному отбору и экспертизе конкурсных работ привлекаются представители компаний наноиндустрии. Для финалистов конкурса будет организована менторская и акселерационная программы по доработке проектов и подготовке к финальному выступлению (вебинары, очные тренинги и прочее). Финал конкурса пройдет в Москве, в ноябре, в формате очных выступлений перед жюри, состоящим из руководителей наноцентров ФИОП и руководителей компаний-партнеров конкурса.

Конкурсанты, прошедшие в заочный тур конкурса, смогут поучаствовать в образовательной программе по технологическому предпринимательству, побывать в нанотехнологическом центре, познакомиться с реальной практикой технологического бизнеса, попасть на стажировку и даже на работу в компании-партнеры конкурса.

Для победителей конкурса будет организован трехдневный технологический тур в один из крупнейших в Европе центр исследований и инноваций IMEC с посещением лабораторий. Будут также организованы встречи с экспертами и сотрудниками стартапов европейского инновационного кластера города Лёвен (Бельгия) и проведена экскурсия по кампусу старейшего университета Бельгии KU Leuven. Победители «ВИК.Нано 2016» также примут участие в финальном мероприятии ВИК, которое пройдет в конце ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и будут награждены памятными призами.