15 сентября 2016

СГУ – участник процесса внедрения национальной системы квалификаций в Коми

В Сыктывкаре прошла первая межрегиональная конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Коми». Встреча была организована правительством Республики Коми, региональным представительством Российского Союза промышленников и предпринимателей, СГУ им. Питирима Сорокина и другими заинтересованными организациями при поддержке федерального РСПП.

14 сентября в большом зале Госсовета собрались работодатели, представители органов власти Коми, организаций среднего и высшего образования, представители профсоюзов. Всего конференция собрала больше 150 участников, треть из которых представляли Сыктывкарский университет.

- Сегодня Республика Коми - в перечне пилотных регионов России по внедрению национальной системы квалификаций. Участие в проекте позволит привлечь и закрепить профессиональные кадры для развития всех отраслей жизнедеятельности городов и районов республики, - отметила заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева на открытии межрегиональной конференции.

Из 48 субъектов РФ, пожелавших первыми приступить к внедрению национальной системы квалификаций, на федеральном уровне были отобраны 12 территорий, в том числе и Коми. По словам заместителя Председателя Правления РСПП Рафаэля Хусяиншина, выбор был сделан в пользу тех регионов, руководство которых интересуется заданной темой и успешно сотрудничает с работодателями, профсоюзами образовательными организациями.

- Считаем, что выбор, в частности, в пользу Коми нами сделан правильно. На федеральном уровне проект курирует национальный совет при президенте России под руководством Президента РСПП Александра Шохина. Сейчас со своей стороны мы будем проводить апробацию новой системы, - сообщил Рафаэль Хусяиншин.

Как отметил вице-президент - исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой, развитие региональной подсистемы оценки квалификации – это стратегически важная задача в сфере кадровой политики республики. Повышение уровня квалификации трудовых ресурсов в регионе – одна из ключевых задач Программы врио Главы Коми Сергей Гапликова по возрождению Коми края.

- Единые стандарты и независимая оценка в формате сертификатов для прошедших её россиян позволит легче трудоустраиваться без зависимости от диплома того или иного учреждения профобразования или высшей школы, поскольку их котируемость везде разная, - пояснила заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций Мария Юргелас. - В начале 2017 года в России будет создан федеральный реестр с данными о национальном совете квалификаций и перечнем специалистов сертификатами независимой оценки.

С 1 июля 2016 года в России вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, касающиеся применения профессиональных стандартов при описании обязательных требований к квалификации работников, наряду с ранее действовавшими федеральными законами и нормативными актами. Федеральный закон «О независимой оценке квалификаций» установил правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки.

На сегодняшний день приказами Минтруда России совместно с работодателями разработано и утверждено более 800 стандартов. К 2018 году планируется довести их количество до 2000. Конечная цель новой системы - систематизировать обучение кадров, повысить их уровень и, как следствие, содействовать повышению производительности труда на предприятиях и организациях работодателей во всех сферах и отраслях. Представляем позицию представителей Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по вопросу внедрения национальной системы квалификаций в Коми.

Сергей Большаков, проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина

- Введение национальной системы квалификации согласовано с исполнением поручения Президента РФ и теми задачами, которые перед собой ставит Ассоциация работодателей, ТПП, РСПП, бизнес-сообщество. Значение этой конференции в том, что руководители образовательных организаций услышали позицию не только регионального министерства образования и молодежной политики, но и федеральных экспертов. Система образования очень активно развивается в сторону общественно-профессиональной аккредитации образовательной деятельности, помимо государственной. Качество подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций имеет большое значение для экономики не только региона, но и страны. Сегодня это признают бизнес, работодатели и рынок труда в целом. Поэтому оценка квалификаций и компетентности выпускника с точки зрения соответствия образовательным и профессиональным стандартам, их отражение в системе образования, учебном плане и рабочих программах является принципиально важным вопросом для образовательных организаций.

Евгения Бадокина, руководитель Департамента образовательной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина

- Университет делает все, чтобы готовить специалистов с квалификациями, востребованными на рынке труда. Еще до принятия закона «О национальной системе независимой оценки квалификаций работников» университет активно занимался вопросами подготовки специалистов, в соответствии с запросами работодателей. Но, как показал перечень вопросов, обсуждаемых на конференции, этим мы не должны ограничиваться. Нужно активнее включаться в работу по формированию самой системы независимой оценки профессиональных квалификаций: добиваться членства в советах по профессиональной квалификации в различных секторах экономики и социальной сферы, участвовать в разработке профессиональных стандартов и нормативно-правовых актов по вопросам национальной системы квалификаций, проводить экспертизу разработанных профессиональных стандартов и нормативно-правовых актов и формулировать рекомендации по их совершенствованию, оказывать методическую поддержку региональному центру по профессиональным квалификациям, инициировать создание центров оценки квалификаций по востребованным в РК профессиям, осуществлять подготовку экспертов национальной системы квалификаций.

Юлия Манаенкова, директор института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина

- Несомненно, вопросы независимой оценки квалификации очень важны для работодателей. На мой взгляд, чтобы система, которая была заявлена представителями Национального агентства развития квалификаций, была реализована, ее нужно закрепить на законодательном уровне. На данный момент закон о независимой оценке принят, но он не обязует работодателя в принудительном порядке ее принимать. Здесь очень важно понять, каким образом независимая оценка квалификаций будет коррелироваться с той оценочной системой, которая существует по итогам окончания студентом высшего, либо среднего профессионального учебного заведения. К сожалению, в резолюции конференции я не увидела ни одной рекомендации вузам, потому что на самом деле все начинается с профессиональной аккредитации и максимального участия специалистов-практиков в тех программах, которые даются образовательными организациями.

Медиацентр VERBUM

Фото Натальи Рузняевой