16 сентября 2016

День рождения Ассоциации студенческих спортклубов России на Республиканском стадионе в Коми

Сегодня на Республиканском стадионе СГУ им. Питирима Сорокина организовал легкоатлетический праздник, посвященный Дню рождения Ассоциации студенческих спортклубов России (АССК России). Участниками праздничной эстафеты стали не только студенты нашего университета, но и ученики Лицея при СГУ и ДЮСШ №1, всего 22 команды.

Ровно 3 года назад была создана российская Ассоциация студенческих спортклубов. Праздничная эстафета прошла одновременно в 8 городах России: Сыктывкаре, Пятигорске, Новосибирске, Оренбурге, Краснодаре, Ярославле, Челябинске и Владивостоке.

Вопреки традициям, в этот день АССК России в честь своего трехлетия не принимал, а раздавал подарки.

- 16 сентября 3 года назад была основана АССК России, - рассказывает координатор АССК по СЗФО Алексей Митенёв, прибывший в Сыктывкар из Архангельска. - И в честь этого праздника был запущен конкурс на строительство спортивной площадки. Участвовали 8 округов. Спортивным клубам вузов нужно было предоставить серьезный пакет документации, согласованной с ректором. Были заявки из Ухты, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца. Самым качественным оказался проект Сыктывкарского госуниверситета. И экспертный совет решил присудить победу вашему вузу. И я хочу вручить сертификат на строительство этой площадки и открыть легкоатлетический праздник.

- Я рада, что студенческий спорт так активно поддерживается на государственном уровне. Одним из подтверждений является работа Ассоциации студенческих спортивных клубов, которая занимается популяризацией спорта в студенческой среде. Мы рассчитываем, что это будет не последняя спортплощадка, которая будет установлена силами наших студентов, - отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова. Студенты самостоятельно принимали решение, где именно будет установлена площадка. Поскольку стационарные спортивные объекты уже есть в главном корпусе вуза на Октябрьском проспекте и в корпусе на Коммунистической, решили установить его возле здания на Старовского, где учатся экономисты, управленцы, часть студентов Института педагогики и психологии и Института иностранных языков, студенты Колледжа права и информатики.

Одним из почетных гостей праздника стала магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Русинова, получившая весной звание «спортсмен года» университета, мастер спорта, чемпионка Коми и Северно-Западного федерального округа.

- Спортом заниматься очень хорошо, помимо прочего, он дисциплинирует, что особенно важно для студентов. Я знаю, что сегодня заявились 126 участников, это достаточно много для нас. Вообще очень рада, что проходит легкоатлетическая эстафета, - рассказала Е. Русинова.

Спортсменам не смогла помешать даже внезапно испортившаяся погода – ребята продолжили эстафету под проливным дождем.

Из-за непогоды торжественное награждение пришлось провести в вестибюле стадиона. Победителей сегодняшней эстафеты – сборную студентов СГУ им. Питирима Сорокина «Победа» наградили призами от университета.

- Сегодня мы определили победителей среди наших участников. Все восемь городов отправят протоколы в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. Команда с лучшими показателями получит призы от Ассоциации, - рассказала председатель студенческого спортивного клуба СГУ «Северные витязи» Ксения Вокуева.

Установка выигранной спортивной площадки запланирована на октябрь, а сразу после нее будет проведен аналог ГТО 1972 года – Студзачет.

Дарья Петракова
Фото Олега Уразова