19 сентября 2016
Итоги и перспективы: по следам Международной конференции

Наследие Питирима Сорокина является мощным стимулом развития современного отечественного гуманитарного знания - к такому выводу пришли участники II Международной научной конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». Конференция была организована с 8 по 10 сентября 2016 года в СГУ им. Питирима Сорокина.

Конференция привлекла внимание научной общественности. Она не только выявила актуальность идей Питирима Сорокина в современном мире, но и показала новые направления в осмыслении его творчества, которые возникли в последние годы. Прежде всего, речь о применении социокультурных подходов ученого в анализе современного российского общества, социокультурных процессов, происходящих в нем, попытке определить перспективы его развития при помощи сорокинских социокультурных моделей.

В докладах коллег из Санкт-Петербурга - директора Социологического института РАН В.В. Козловского, доктора культурологии И.В. Леонова, профессора НИУ «Высшая школа экономики» Г.Л. Тульчинского, и профессоров СГУ им. Питирима Сорокина И.Е. Фадеевой и В.А. Сулимова были показаны новые грани теории социокультурной динамики и теории цикличности социокультурного развития П. Сорокина в условиях современного общества. Эти грани задают новые темпы социальной жизни, новый характер формирования современной социальной и культурной личности, открывают новые горизонты научного поиска не только в области социологии, но и культурологии, философии, антропологии.

Данное направление стало основанием дискуссии в двух секциях конференции, посвященных социокультурным основаниям творчества ученого. Важным итогом конференции явилось понимание возрастающей роли культуры и образования в формировании современного человека и общества, поддержании темпов социального развития. Поэтому вторым главным направлением конференции стало образовательное направление, выраженное в докладе и.о. ректора Натальи Михальченковой, доцента СГУ им. Питиримам Сорокина, о современных глобальных трендах в развитии университетского образования, роли социокультурных практик в реализации нового проекта университета XXI века. Это направление было поддержано специальной секцией (панельной дискуссией) с участием специалистов Государственного университета им. Сэма Хьюстона (США).

Третье – социально-политическое направление научной дискуссии было означено докладом доктора политологии, профессора Сергея Большакова, посвященного системно-политическим представлениям и политико-идеологическим ценностям современного общества. Это направление нашло свое развитие в пятой секции, посвященной социально-политическим проблемам современного общества (модератор - профессор СГУ им. П.А. Сорокина В.А. Ковалев).

Наконец, пленарным докладом профессора В.В. Василенко (Северо-Кавказский федеральный университет) была открыта дискуссия по проблемам памяти о Питириме Сорокине, которая в той или иной форме была представлена на всех секциях конференции.

Конечно, результаты конференции еще будут обсуждаться. Но уже сегодня ясно: наследие Питирима Сорокина является мощным стимулом развития современного отечественного гуманитарного знания.

Профессор кафедры культурологии
и педагогической антропологии