29 сентября 2016
Сыктывкарские костры - 2016

В прошедшие выходные в селе Пажга Сыктывдинского района состоялся ежегодный слет-фестиваль молодежных клубов любителей авторской песни «Сыктывкарские костры». В этом году фестиваль прошел уже в четырнадцатый раз и клуб авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина уже по традиции принял в нем участие.

Причал выступает на открытии фестиваля

Работает мастерская

Мастерицы работают над занавесом

Помимо участия в конкурсной программе, вокалисты занимались организацией и оформлением мероприятия. Так, например, эскиз занавеса для сценического пространства был придуман выпускницей СГУ Ксенией Филимоновой, а в осуществлении ее проекта участвовали мастерицы из разных клубов Сыктывкара: «Причал», «Нодья» (Молодежный центр), КЛАП (гимназия им. А.С. Пушкина), «Мелика» (Русская гимназия). Как по волшебству, на занавесе возник таинственный ночной город с башенками, флюгерами и светящимися окнами домов. Субботним утром к числу участников присоединились делегации остальных клубов: «Зебра» (Национальная библиотека Республики Коми), «Изюм» (СГПК им. И.А. Куратова), «Ритм» (с. Выльгорт).

Ведущие утреннего концерта Евгений Харитонов и - студентка СГУ Анастасия Лазарева

Студентка ИТНиТ Екатерина Канева

Студентка ИГН Ольга Кориэлл

В рамках творческих мастерских участники фестиваля создавали инструментальный ансамбль под руководством Юрия Беляева, учились у Евгения Харитонова и Ивана Кучеренко отбивать сложные ритмы, сочиняли стихи вместе с автором песен Алексеем Фроловым, экспериментировали с известными песнями, меняя стилистику исполнения – здесь всех вдохновляли Дарья Солодянкина и студентка СГУ Анастасия Лазарева. Под руководством организатора фестиваля Ирины Коновой исполнители песен и ансамбли работали с микрофонами и одновременно проходили прослушивание на участие в вечернем концерте.

Нынешний фестиваль «Сыктывкарские костры» был посвящен Году кино в России, поэтому одна из мастерских прошла в форме лекции-беседы об авторской песне в кино. Провели мастерскую учитель Русской гимназии, выпускник СГУ Василий Филимонов и преподаватель университета Ирина Рочева.

На большом вечернем концерте были подведены итоги дня. Клуб «Причал» на фестивале представили студентки Института культуры и искусства Ярослава Осипова, Ирина Фотиева и Олеся Меньшикова, студентка ИТНиТ Екатерина Канева и представители Института гуманитарных наук Иван Кучеренко и Ольга Кориэлл. А в коллективных номерах, созданных прямо на фестивале, в процессе работы мастерских, поучаствовали почти все «причальцы».

У вечернего костра

Ночь на фестивале – время особое. Погода в сентябре не позволяет сидеть ночь напролет с песнями у костра, но традиционный вечерний костер все-таки собрал вместе всех делегации – греться, смотреть на улетающие в темное небо искры и дружно петь любимые песни. Кроме того, это посиделки с песнями за чаем, задушевные разговоры и увлекательная игра «Угадай мелодию», которую придумали и провели Дарья Солодянкина, Анастасия Лазарева и гость фестиваля Станислав Калинин. Участникам предлагалось проверить знание песен из отечественного кино и мульфильмов. Команды вели борьбу за каждый балл, страсти кипели нешуточные, тем более что за неправильный ответ можно было получить фант – например, сделать смешное фото или некоторое время всей командой держать друг друга за уши.

Концерт дебютантов

Утром в воскресенье прошел концерт для начинающих исполнителей, в котором приняли участие и новички «Причала», всего пару недель назад пришедшие в клуб. Затем, участники фестиваля собрались на подведение итогов – делегации получили дипломы участников слёта, спели свои прощальные песни и разъехались по домам, искренне надеясь, что в следующем году состоятся «Сыктывкарские костры – 2017», которые также будут полны песен, эмоций и впечатлений.

Общая фотография клуба по завершении фестиваля

Анна Мануилова, Ирина Рочева,
и участники клуба «Причал»