4 октября 2016
«Зодчество года» – конкурс, способствующий развитию мастерства архитекторов Коми

Такое мнение озвучил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг накануне на открытии республиканского конкурса лучших архитектурных объектов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года».

Экспозиция размещена в выставочном зале Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Смотр конкурсных работ продлится две недели. На выставке-смотре представлены проекты крупнейших организаций республики, именитых архитекторов и студентов.

«Этот конкурс – срез уровня развития архитектурного мастерства, поскольку представлены работы как профессионалов, так и тех, кто ещё учится архитектурному делу. «Зодчество года» наглядно показывает, куда мы движемся, в каком направлении развивается архитектура», - подчеркнул В.Рунг.

Главный архитектор Сыктывкара также отметил, что конкурс является эффективной площадкой для общения будущих и действующих архитекторов.

- Все участники «Зодчества года» оценивают работы друг друга, это очень хорошо с точки зрения внутрицеховой конкуренции: есть стимул расти и повышать своё мастерство, чтобы быть востребованными в этой сфере, - заключил В.Рунг.

Один из проектов фестиваля с легкостью можно назвать «лицом столицы Коми» – это работа «Вокзал Сыктывкар». Новое оформление здания в традиционных цветах Республики Коми с использованием национальной символики. Если проект одобрят, то в скором времени начнется модернизация сыктывкарского вокзала.

А отдохнуть можно будет в гостевом доме, проект которого разрабатывается по мотивам Коми мифологии. Наличие орнаментов и вырезок – характерная черта быта зырян. Кровати в форме лодок, красочные ковры и шкуры животных на стенах - все это вместе поможет создать впечатление настоящего жилища коми. Часть стен украсят иллюстрации Василия Игнатова. Любая вещь интерьера, по замыслу автора, приобретает древние мотивы и становится элементом необычного дизайна.

Но современные зодчие не забывают и малышей. «Natur Garden» - современный дизайн-проект групповой ячейки типового детского сада. Все продумано для максимального погружения в природу и развития у детей любви к окружающему миру. Животные, насекомые, птицы на стенах и в предметах мебели зовут в приключение детей и родителей.

Выполненные проекты могут стать примером для будущих дизайнеров и архитекторов. Как, например, созданный в 2015 году фитнесс-клуб «Gold's GYM». Теперь своя атмосфера, наличие современной техники и большие, светлые залы – визитная карточка клуба.

- Этот удивительный проект уже занял 1 место среди 17 клубов gold’s gym мирового бренда в Лас-Вегасе в июле этого года. Мы получили 1 место в номинации «Новый спортивный клуб» - поделилась проектировщик-дизайнер Евгения Вылегжанина.

- Мне понравилось, что здесь собраны работы начинающих архитекторов и работы учащихся гимназии искусств. В них чувствуется искра и идея, очень приятно видеть работы не только студентов СГУ, но и работы наших коллег из СЛИ и УГТУ. Именно благодаря таким выставкам налаживаются творческие профессиональные контакты. Выставка весьма полезная, и я приглашаю посетить её студентов, преподавателей, сотрудников СГУ и жителей и гостей нашего города, - поделился впечатлениями проректор по административной и организационной работе СГУ Дмитрий Пинаевский.

Всего на конкурс в этом году поступило 70 проектов, из них 13 принадлежат сотрудникам проектных предприятий и дизайн студий региона, 17 – студентам Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского лесного института, 40 работ представлено учениками Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Каждый желающий может посмотреть работы архитекторов в выставочном зале Института культуры и искусства СГУ (Октябрьский, 55а).

Ольга Герасимова, Анна Иванова
Фото Арины Момотовой