6 октября 2016
Добровольцы СГУ им. Питирима Сорокина отправятся на всероссийский форум на Неве

24-27 октября в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский форум «Доброволец-2016». СГУ им. Питирима Сорокина представят 4 добровольца.

По итогам прохождения конкурсного отбора на уровне региона и на уровне федеральных организаторов волонтеры университета примут участие в работе форума по различным функциональным направлениям: руководитель регионального штаба общероссийского движения «Волонтеры-медики» Милана Босенко отправится работать в рамках направления «медицинское волонтерство», первокурсник Дмитрий Кондаков, отлично проявивший себя в рамках празднования 95-летия Коми и активно включившийся в волонтерское движение с первых дней учебы, поедет на площадку «событийное волонтерство», руководитель добровольческого движения «От сердца к сердцу» Первушина Анна представит университет в направлении «социальное волонтерство». Кроме того, в рамках форума пройдет расширенное заседание Ассоциации волонтерских центров, в котором от университета примет участие руководитель центра волонтерства и добровольчества Ольга Бабюк.

- Форум Доброволец России - это возможность получить новые стимулы к развитию, в частности в сфере добровольчества. Видя то, как и какие прекрасные поступки и проекты множество людей по всей стране безвозмездно делают каждый день из года в год, просто невозможно не вдохновиться! Такие встречи - отличная возможность поделиться опытом и результатами работы по разным направлениям. Жду от форума именно этого: воодушевляющего примера и стимула к работе и, конечно, новых знакомств с интересными и активными людьми! – отметила Милана Босенко.

На форуме волонтеров ждет работа по направлениям, панельные сессии и встречи с лидерами крупных НКО.

Участниками Форума станут более 1 000 волонтеров со всей страны: активисты добровольческого движения, кураторы направления «Вовлечение молодежи в добровольческую деятельность» государственной молодежной политики в субъектах России, руководители региональных отделений ВОД «Волонтеры Победы» и ВОД «Волонтеры-медики», руководители волонтерских центров и социально ориентированных некоммерческих организаций, лидеры студенческих добровольческих объединений, финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России», представители серебряного добровольчества, а также юные волонтеры.

Во время двухдневной образовательной программы участники подискутируют о развитии главных направлений добровольчества в регионах России, обсудят варианты участия волонтеров в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов и Российском движении школьников. Эксперты расскажут о медиасопровождении проектов и концепции проведения окружных форумов добровольцев в 2017 году.

- В университете действует 5 добровольческих объединений, общей численностью более 600 человек. Каждое объединение занимается своим направлением работы: помочь людям в трудной жизненной ситуации, зажита экологии, пропаганда здорового образа жизни, событийное волонтерство, медицинское волонтерство. Поэтому было принято решение включить в состав делегации университета представителей каждого объединения и в дополнение к квоте будет направлено еще 5 студентов, - прокомментировала информацию руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева.

В рамках форума также пройдет одноименный ежегодный конкурс на звание лучшего волонтера. От университета на конкурс было подано 5 проектов по направлениям «социальноеволонтерство», «медицинское волонтерство», «вовлечение молодежи в практику добровольчества».

- Я подала заявку и на конкурс, и на форум и очень рада, что на форум точно поеду, теперь жду результатов конкурсного отбора. В добровольчестве я уже более трех лет и очень рада, но впервые еду на всероссийское добровольческое событие. Очень интересно узнать об опыте работы с детьми в других регионах, поделиться своим опытом, завязать новые знакомства, возможно получить новый импульс для дальнейшего развития моего проекта и нашего движения! – поделилась своими эмоциями Анна Первушина.

На конкурсе все прошедшие отбор участники должны будут представить портфолио и собственные проекты. Судейская коллегия оценит их по количеству привлеченных в волонтерское движение, по актуальности и социальной ориентированности, охвату и масштабу.

- Форум «Доброволец России» должен стать самым ярким событием года для добровольческого сообщества России. Наши ребята смогут поделиться своим опытом, посмотреть на то, как работают другие и установить контакты с добровольцами из других регионов. Подобные встречи позволяют всем волонтерским центрам страны «сверить часы», чтобы развиваться в едином направлении, и дают новый импульс к развитию, - отметила руководитель центра волонтерства и добровольчества Ольга Бабюк.

По словам Ольги Бабюк, в рамках форума будет презентована программа подготовки волонтеров международного фестиваля молодежи и студентов, представлен новый сайт «Доброволец России», новинкой которого станет электронная «Личная книжка волонтера», на заседании Ассоциации волонтерских центров будет проведена работа по составлению плана на следующий год.

Медиацентр VERBUM