8 октября 2016
Молодежь против экстремизма

Начинается прием заявок для участия в VII Всероссийском конкурсе научных и творческих работ на тему «Молодежь против экстремизма».

Цель этого конкурса – профилактика радикальных проявлений и формирование основ поликультурного общения у молодежи. Конкурс призван развить у молодых людей творческую активность и сформировать гражданскую позицию.

В качестве конкурсных работ принимаются книги и статьи, учебно-методические разработки, сценарии массового мероприятия или театрализованного представления, социальные видеоролики (до 5 минут), социальные плакаты, рисунки, фотографии, буклеты и брошюры, презентации в программе Power Point (2003) (только для молодёжи 14-17 и 18-22 лет), эссе и рефераты (только для молодёжи 14-17 лет), разработки этноконфессионального туристского маршрута. Также конкурсанты могут презентовать собственные модели молодежной одежды.

Все требования по оформлению работ, а также критерии оценивания и платежные реквизиты можно найти в положении конкурса.

Заявки и работы принимаются в электронном виде до 31 октября 2016 года по e-mail: sv010206@gmail.com (тел: 8-912-332-10-07).

Подведение итогов конкурса состоится 24 ноября 2016 года.

***
Конкурс организуют Кировский филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, кафедра истории российской государственности Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Кировский технологический колледж, Вятская областная детская общественная организация «Вече», Историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».

Тематические направления конкурса:
1. Народы. Национальная идентичность. Этнокультура.
2. Религии. Свобода совести.
3. Социальная стабильность: демократия и выборы, гражданское общество, самоуправление, инициативы, добровольчество/волонтёрство.
4. Народная педагогика и этнопедагогика: патриотическое и духовно-нравственное воспитание.
5. Гражданственность и патриотизм в поликультурном обществе.
6. Глобализация и поликультурное воспитание, обучение, общение.
7. Поликультурное общение и толерантность. Культура мира.
8. Правовая культура.
9. Право и противодействие радикализму, экстремизму, терроризму.
10. Противодействие этноконфессиональному радикализму, экстремизму, терроризму, человеконенавистническим идеологиям: история и современность.
11. Великая Отечественная война и память народа.
12. Адаптация мигрантов и интегрирования их в правовое и культурное поле России.
13. Молодёжные субкультуры.
14. Межкультурный диалог: искусство, литература, дизайн.
15. Этнокультурный туризм.