11 октября 2016

Еще на шаг ближе к цели: 500 тысяч на реализацию инновационной идеи

20-21 октября 2016 года в СГУ им. Питирима Сорокина состоится финальный отбор проектов конкурса «УМНИК».

ПРОГРАММА ФОРУМА

Очная защита проектов по Всероссийской программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) пройдет в рамках VIII Республиканского научно-практического форума «Инновационный технологии – основа развития национальной экономики». Участники конкурса должны будут представить региональному экспертному жюри свою идею и защитить проект.

Организатор конкурса - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере предлагает участникам следующие тематические направления: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии. Фонд финансово поддерживает молодых инноваторов (от 18 до 30 лет), которые стремятся реализовать свои идеи, связанные с одним из предложенных направлений. 

«УМНИК» работает в Коми с 2012 года. За это время Фонд профинансировал инновационные разработки 82 победителей Программы на общую сумму более 32 млн. рублей. Каждый молодой разработчик получил по 400 тысяч рублей (в течение двух лет). В 2016 году сумма призовых выросла. Теперь на развитие инновационной идеи Фонд выделяет по 500 тысяч рублей (на тот же период).  Всего за 21 год деятельности Фонда было создано более 13 тысяч стартапов, поддержано более 5 тысяч молодых инноваторов по всей стране.


По информации на 11 октября, в оргкомитет Программы по Республике Коми поданы 63 заявки. Последний день приема заявок от участников проекта – 14 октября. Как утверждает Виктор Филипчук, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, к концу недели участников может стать в два раза больше.

- За четыре года, в течение которых мы реализуем в Коми проект «УМНИК», я убедился, что ребята ждут до последнего. Поэтому я не удивлюсь, если к пятнице у нас будет не 63 заявки, как сегодня, а все 120, - комментирует Виктор Филипчук.  


В 2016-м самое популярное направление, судя по числу поданных проектов – «информационные технологии». В отличие от прошлых лет, в этом году особый интерес участников вызвало направление «биотехнологии». По словам Виктора Филипчука, заявки на конкурс поступили от студентов и молодых ученых всех вузов региона, в том числе СГУ им. Питирима Сорокина, а также Коми научного центра.

Все проекты, заявленные на Конкурс, сейчас проходят так называемый внутренний отбор и экспертную оценку. Те проекты, которые преодолеют этот «фильтр», будут допущены к очной защите 20-21 октября. Участники, успешно прошедшие защиту, пройдут в финальный этап Конкурса. Итоговое решение о том, какие проекты достойны победы, будет принято в дирекции Фонда в Москве до 1 декабря 2016 года.

По словам организаторов УМНИКа, участие в Программе дает возможность выйти на совершенно другой уровень, попасть в систему «инновационного лифта».

Система «инновационного лифта» помогает предпринимателям поэтапно развивать свои проекты. В этой системе, кроме Фонда содействия инновациям, задействованы Фонд посевных инвестиций и другие венчурные фонды РВК, «РОСНАНО», «Сколково», «Внешэкономбанк» (ВЭБ), Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).

Финальный отбор проектов конкурса «УМНИК» состоится 20-21 октября в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55, зал Музея  истории просвещения Коми края). Начало регистрации участников финального отбора - 8.30 ч.

Положение о Программе «УМНИК»

Подробная информация о проекте на сайте Фонда www.fasie.ru.

 

Медиацентр VERBUM

Фото Дмитрия Кошелева и из открытых источников