10 октября 2016

Руководитель волонтерского центра университета поделилась знаниями с добровольцами Удмуртии

Удмуртия студенческая» объединила активистов студенчества на площадках республиканского форума с 7 по 9 октября. Участниками форума стали 260 студентов вузов и сузов  Удмуртской Республики – представители советов обучающихся, студенческих клубов.

В течение 3 дней молодые люди обсуждали развитие молодежной политики по следующим направлениям: студенческое самоуправление, добровольчество, творчество, медиа, патриот, студент года, школа политического лидера.

На площадке «добровольчество» с участниками работала тренер-стажер Ассоциации тренеров студенческой молодежи, руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Бабюк. Основной темой площадки стала «Волонтерство как стиль жизни». Участники рассматривали модели добровольческой работы, в которую включаются люди от 10 до 70 лет и старше. Кроме того, молодые люди рассуждали о том, как можно оставаться волонтёром не только во время студенческой жизни, но и продолжать эту работу дальше, вовлекая в нее как можно больше единомышленников.

В рамках площадки также рассмотрели и такие важные темы, как «Поведение в конфликтных ситуациях», «Создание и продвижение добровольческой команды», «Как быть эффективным волонтёром».

Форум проводился с целью вовлечения студентов и студенческих объединений организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Удмуртской Республики в реализацию республиканских и федеральных студенческих программ, и проектов.