21 октября 2016

Прикоснись к науке

В Республике Коми стартуют мероприятия Всероссийского фестиваля науки. С 2011 года СГУ им. Питирима Сорокина выступает в роли региональной площадки Фестиваля и этот год не стал исключением. В течение двух месяцев в стенах университета реализовывается целая система различных научных мероприятий.

За пять лет проведения Фестиваля на площадках мероприятия побывали более двух миллионов человек, поэтому Всероссийский фестиваль науки по праву считается крупнейшим научно-популярным событием в стране. Программа масштабного проекта реализуется на базе организаций-участников Фестиваля: вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров в 72 регионах РФ, в том числе и в Республике Коми. Сыктывкарский университет, который является основной площадкой Фестиваля в регионе,  участвует во  всероссийском движении  с 2011 года.

Миссия Фестиваля науки в том, чтобы понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

По словам начальника управления научной и инновационной деятельности Надежды Романчук, за пять лет СГУ сделал большой шаг вперёд как в организации Фестиваля, так и в его содержательном наполнении:

— Если в 2011 году Фестиваль длился всего несколько дней, то сейчас программа рассчитана на два месяца, а аудитория выросла до трёх тысяч человек. В программе запланировано более ста разноплановых событий, организаторами которых выступят все институты университета. Изменения заметны и в уровне проектного развития СГУ. То, что мы презентовали пять лет назад, и то, какими достижениями университет представляет сейчас — это совершенно разные масштабы.  Мы видим значительный прогресс.

Студенты, преподаватели и сотрудники СГУ, а также все, кто интересуется развитием науки в различных отраслях, смогут побывать на презентациях книг и лабораторий, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, высказать свою точку зрения в дискуссиях или во время круглых столов, прослушать цикл популярных лекций, посетить выставки и семинары, выступить или выслушать докладчиков на научно-практических конференциях.

Как отмечают в управлении научной и инновационной деятельности Сыктывкарского университета, каждая такая площадка выполняет сразу несколько функций: не только служит «двигателем» для развития научных проектов и источником новых знаний, но и помогает нынешним и будущим студентам в профессиональной ориентации.  Отличительная и приятная особенность всех мероприятий — это доступность, причём как в организационном, так и смысловом плане. О том, что такое наука и чего она достигла на сегодняшний момент, участникам Фестиваля расскажут простым и понятным языком, а присоединиться к фестивальному движению сможет каждый желающий, так как вход на все мероприятия — свободный.

В этом году к участию в Фестивале активно приглашаются партнёры Сыктывкарского университета: крупные коммерческие компании, представители региональной власти, науки и общественности. По традиции гостями площадок становятся как школьники, которые ещё определяются с будущей профессией, так и работодатели, заинтересованные в привлечении на свои предприятия квалифицированных специалистов и наукоёмких, современных технологий.

В программе 2016 года запланирован большой блок мероприятий, посвящённых развитию финансовой грамотности. Новшеством станут вебинары и онлайн-включения, которые соединят Сыктывкар с экспертами федерального уровня. Местом проведения некоторых мероприятий, помимо площадок Сыктывкарского университета, станут Национальный музей и Национальная галерея Коми, институт геологии Коми НЦ УрО РАН, а также Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Среди ключевых событий этого года — круглый стол «Сотрудничество университета в Арктических образовательных и научных проектах (Национальный арктический научно-образовательный консорциум, Ассоциация полярников)», Всероссийская научная конференция «IV Юридические чтения», научно-практический круглый стол «Экономические аспекты развития Севера и освоения Арктики», встреча тематической сети «Арктические ресурсы и социальная ответственность» с представителями Копенгагенской школы бизнеса (Дания). В рамках реализации сетевой образовательной программы «Экономика» совместно с Коми научным центром УрО РАН будет презентована базовая кафедра «Экономика Севера и экономический анализ проблем Арктики».

Неофициальный старт «научного марафона» был дан 20 октября. Первыми в череде крупных событий стали VIII Республиканский научно-практический Форум «Инновационные технологии — основа развития национальной экономики» и финальный отбор по программе «УМНИК». Торжественное открытие Фестиваля с участием представителей Минобрнауки России и государственной власти Коми состоится 3 ноября. Начало намечено на 10:00.

Подробную программу Фестиваля можно найти по ссылке.

Медиацентр VERBUM