22 октября 2016

В СГУ им. Питирима Сорокина определили лучший электронный курс

Названия лучших курсов и их авторы были названы накануне на церемонии награждения победителей. Конкурс на лучший электронный учебный курс в Сыктывкарском университете проходил впервые.

В пятницу, 21 октября, подвели итоги конкурса. Жюри приняло решение отметить призовыми местами сразу четыре дистанционные программы. Победителем стала Виктория Исакова, представившая электронный курс «Программирование». Её разработка будет размещена на сайте системы дистанционного образования Moodle. Курс предназначен для студентов Института точных наук и информационных технологий.

Конкурс стал ответом на тенденции, которые диктует современная образовательная система. Многие вузы нашей страны уже практикуют дистанционное образование и выкладывают в сеть различные курсы. Например, МГУ, ИТМО, МФТИ, Политех уже размещают дисциплины на национальной платформе «Открытое образование». Пройти такой курс лекций может абсолютно любой желающий из любой точки мира. А некоторые российские вузы представлены на международных площадках для дистанционного образования. Высшая школа экономики держит несколько дисциплин в открытом доступе на международной платформе «Курсера». Там можно изучить программирование, музыкальный бизнес, веб-разработку, геймдизайн, не выходя из дома. Наш университет также работает в этом направлении.

По словам проректора по учебной работе Сергея Большакова, пока ввиду недостаточного финансирования университет немного отстает от ведущих вузов в этом направлении.

Также Сергей Большаков отметил, что в плане дистанционного образования сейчас активнее всего развивается Институт иностранных языков. В дальнейшем в университете планируется создавать электронные курсы по многим дисциплинам, чтобы знания стали еще доступнее для студентов.

Юлия ШАШЕВА
Фото Карина ФРАНЦУЗОВА