22 октября 2016
Исследователи обсудили настоящее и будущее современного университета

Обсуждение проходило в рамках VII международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО) 20-22 октября. Тема конференции этого года — «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами». На одном из наиболее важных форумов по развитию университетов и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова выступила с докладом «Современные университеты в эпоху глобализации». 

Ежегодно Конференция собирает ведущих российских и зарубежных исследователей и практиков, которые заинтересованы в развитии высшего образования. Ученые и исследователи обсудили актуальные проблемы и задачи, с которыми сталкиваются университеты во всем мире, последние изменения и тенденции в мировом образовании, а также результаты современных исследований целого ряда самых различных аспектов высшего образования. 


И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова и проректор по стратегическому развитию и внешним связям САФУ Наталья Кукаренко

Конференция — это мероприятие по развитию контактов и обмену опытом с представителями иностранных и отечественных региональных систем образования и университетов. 

По словам научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ Исака Фрумина, внимание к международным рейтингам в последние годы, особенно со стороны российских университетов, растет. С ориентацией на них университеты начинают менять свою стратегию развития, систему функционирования, научно-исследовательскую политику. При этом в последние пару лет в дискуссиях о назначении и целях университетов все чаще поднимается вопрос о необходимости «встраивания» университета в процессы территориального развития, чтобы результаты его деятельности отвечали на запросы того региона, где он располагается. 

— В рамках конференции ведущие российские и зарубежные исследователи обсуждают актуальный вопрос — как изменяются университеты и системы высшего образования в текущих условиях, когда существует конфликт между глобальными вызовами и локальными задачами университетов», — раскрыл ключевую тему конференции Исак Фрумин.

Дискуссии в рамках конференции организованы вокруг шести важных направлений: система высшего образования и глобальный рынок; современный университет и локальный контекст; организационная структура университета в эпоху глобальных и локальных вызовов; исследовательские и публикационные стратегии в современном университете; обучение и развитие в современном университете; высшее инклюзивное образование: доступность и качество. 



Организаторы конференции «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами»: Российская ассоциация исследователей высшего образования Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный психолого-педагогический университет. 

Организаторы конференции подобрали пять самых ярких исследований о вузах с предыдущей конференции. 

 По материалам официального сайта НИУ ВШЭ