23 октября 2016

Выбери меня, выбери меня, лучшего тренера тренингов дня

Совсем скоро, 12 ноября, состоится Всероссийский День тренингов. В Сыктывкаре этот образовательный проект пройдет в юбилейный пятый раз. На этой неделе организаторы отобрали первых спикеров, которые проведут мастер-классы по выбору. Также команда пополнилась и VIP-спикером, который предложит всем участникам 1001 эффективный способ испортить себе жизнь.

Напомним, День тренингов — федеральный образовательный проект, который в этом году пройдет в стенах университета уже в пятый раз. Сыктывкарцев ждёт целый день разнообразных мастер-классов и тренингов.

Отбор тренеров — обязательная процедура накануне Дня тренингов в каждом городе. Для такого крупного проекта важно выбрать тех, кто не только хочет провести свой мастер-класс, но и может это сделать правильно, заинтересовать людей и рассказать им что-то полезное. Задача отбора — посмотреть на то, как претенденты ведут себя на публике, познакомиться с темами их тренингов и решить, кого можно допустить до выступления.

Выбирали спикеров их опытные коллеги: руководитель центра студенческих инициатив Яна Вершинина и тренер школы студактива «Форсайт» и Дня тренингов в Сыктывкаре, студент Сергей Тяпкин. Во время первого отбора им помогала тренер студенческой молодежи Мария Гошева, на втором — руководитель проекта «Лекториум» Владислав Дониченко. Тренерам-новичкам, которые будут выступать впервые, предложили помощь в подготовке занятий.

Каждому участнику давалось пять минут на презентацию своего мастер-класса. На фоне привычных выступлений про лидерство, тайм-менеджмент и коммуникацию особенно выделялись новые для Дня тренингов темы.

Например, выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Анна Захарова, чью кандидатуру в итоге утвердили единогласно, расскажет на своем мастер-классе о новом направлении в искусстве — меловом леттеринге. Участница занимается этим уже год и теперь хочет рассказать о своем увлечении на Дне тренингов.

Студентка второго курса Надежда Боровик выбрала не менее интересную тему — «Этикет в социальных сетях». Девушка является активным интернет-пользователем и специально для своего мастер-класса создала классификацию главных, по ее мнению, ошибок в ведении аккаунтов. Также она расскажет о том, как сделать свои страницы популярнее и интереснее.

Большинство участников с легкостью прошли отбор и теперь выступят на Дне тренингов. Некоторым же претендентам было предложено доработать или изменить тему своего выступления.

Уже на следующей неделе можно будет увидеть полный список тренеров в группе Дня тренингов в Сыктывкаре. А всю интересующую информацию о проекте можно найти на официальном сайте.

Участвовать в Дне тренингов может каждый. Тем более, что в этом году будет 20 мастер-классов по выбору от тренеров Москвы, Белгорода, Сыктывкара и Ухты. Традиционно в начале пройдет тренинг от VIP-спикера, который предложит 1001 эффективный способ испортить себе жизнь, вместе с участниками разберет с какими сложностями чаще всего сталкиваются те, кто уже встал на путь личностного роста и как подружиться и договориться с собой любимым.  Если хотите научиться чему-то, то станьте участником всероссийского события. Узнать, как пройти регистрацию, можно здесь.

Дарья Петракова, медиацентр VERBUM
Фото Аким КАРМАНОВ