24 октября 2016

В Сыктывкаре обсудят перспективы развития пермских языков

27-28 октября на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина пройдет XVI Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками». В этом году симпозиум посвящен 130-летию со дня рождения известного коми лингвиста Василия Александровича Молодцова.

Симпозиум соберет участников из Эстонии, Финляндии, Германии, Венгрии и 10 российских городов.

— У кафедры финно-угорской филологии и национального образования СГУ уже имеется опыт проведения такого мероприятия. Надеемся, что встреча с широким кругом российских и зарубежных специалистов в Сыктывкарском университете позволит укрепить существующие связи между коллегами других регионов и приобрести новые связи в научно-исследовательских кругах. Участники симпозиума смогут совместить профессиональный и деловой интерес с возможностью знакомства с кафедрой финно-угорской филологии и национального образования и университетом в целом. Не исключено, что итогом таких встреч могут стать новые совместные проекты по исследованию пермских языков в типологическом аспекте, — считает Галина Пунегова,  ответственный секретарь симпозиума, старший научный сотрудник сектора языка Института языка, литературы и истории Коми научного центра.

Актуальные вопросы развития пермистики исследователи обсудят в рамках 6 секций: вопросы лексикологии пермских языков, актуальные проблемы грамматики пермских языков, пермские литературные языки: история и современность теория и методика преподавания пермских языков, вопросы ономастики пермских языков, язык фольклора и художественных произведений.

— Программа симпозиума

***

Первый форум пермистов состоялся в 1986 году на базе Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, Удмуртия), и, далее, на протяжении вот уже 30 лет симпозиум проводится раз в два года в центрах изучения и исследования пермских языков в Республиках Коми и Удмуртия, Пермском крае. Идейными вдохновителями симпозиума «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» являются профессора Удмуртского госуниверситета В.К. Кельмаков и И.В. Тараканов.