25 октября 2016
Управление закупками: борьба за качество

21 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Управление закупками для государственных и муниципальных нужд». 20 госслужащих и сотрудников бюджетных организаций Республики Коми вооружились знаниями и навыками для эффективного представления интересов государства на торговых площадках.

Отправной точкой обучения слушателей стало изучение нормативно-правовых актов в сфере закупок. С основными положениями главного документа, регулирующим эту деятельность – федеральным законом N 44-ФЗ «О контрактной системе» познакомил сотрудник ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми» Евгений Докукин. Он рассказал о правах и обязанностях участников торгов, и дал рекомендации по корректному составлению технического задания. В процессе занятий собравшиеся узнали о требованиях к участникам закупки, механизмах информационного обеспечения контрактной системы и об организации электронного документооборота. Отдельной темой обсуждения стала ответственность должностных лиц за нарушение законодательства в сфере закупок.

В качестве приглашенного спикера выступила преподаватель Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова Ольга Лобанова (г. Ярославль). Лектор подробно рассказала участникам программы о порядке проведения конкурсов способами запроса предложений и организации аукциона. Полученные знания были апробированы в ходе деловой игры, где каждый примерил на себе роль как заказчика, так и потенциального контрагента. Особое внимание О. Лобанова уделила профессиональным стандартам специалистов в сфере закупок и системе независимой оценки квалификаций, которые по задумке законодателей должны сделать контрактную систему государства более эффективной и прозрачной.

О процессе централизации закупок в Коми рассказал представитель республиканского Министерства финансов Андриян Осипов. Поддержала тему руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Наталия Гуревская. Она привела примеры часто встречающихся нарушений при заключении и исполнении госконтрактов, которые допускают учреждения республики.

Практические навыки работы на аукционе слушатели отрабатывали на электронной площадке «РТС-Тендер» для государственных и муниципальных заказчиков. Под руководством представителя Торгово-промышленной палаты РК Андрея Макарского участники обучения пошагово моделировали процесс осуществления закупок, и в режиме живого диалога решали возникающие проблемы.
Александр Попов
Институт непрерывного образования