26 октября 2016
XIX научная конференция «Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе»

27 октября 2016 года в рамках Фестиваля науки в Республике Коми пройдет 19-я научная конференция «Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе», приуроченная к юбилею базовой кафедры СГУ им. Питирима Сорокина при Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.

В Республике Коми научная работа по данному направлению ведется в большей мере в двух научных подразделениях Коми НЦ УрО РАН – Институте геологии и Институте языка, литературы и истории. Интерес к научно-исследовательским изысканиям в данной области с каждым годом растет, и в исследовательскую деятельность активно вовлекается молодежь.

Безусловно, геология – одно из самых приоритетных практико-ориентированных научных направлений, способствующих социально-экономическому развитию региона. Для эффективного использования и расширения минерально-сырьевой базы региона, наращивания ее потенциала, вовлечения в разработку новых видов полезных ископаемых нужны высококвалифицированные специалисты с классическим университетским образованием в области геологии, способные решать проблемы горнорудного комплекса республики на современном уровне с применением инновационных подходов.

С этой целью двадцать лет назад на базе Института геологии Коми НЦ УрО РАН создана базовая кафедра геологии СГУ им. Питирима Сорокина. Кафедра геологии осуществляет подготовку геологов, причем, не только бакалавров, обеспечивающих массовые геологические работы, но и магистров с широкой фундаментальной подготовкой, способных решать современные проблемы в области геологии и геохимии, разведки твердых и жидких полезных ископаемых, а затем повышать квалификацию в аспирантуре и развивать фундаментальную геологическую науку.

Конференция начнет свою работу 27 октября в 9.30 в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН (ул. Первомайская, 54, 5 этаж, конференц-зал).