26 октября 2016
В ИЕН обсудят перспективы использования ГИС-технологий в природопользовании

27 октября в СГУ им. Питирима Сорокина запланирована встреча с потенциальными работодателями по реализации нового направления прикладного бакалавриата «Картография и геоинформатика». Встреча пройдет в формате круглого стола и войдет в цикл мероприятий в рамках Всероссийского Фестиваля науки в Республике Коми.

В 2016 году в университете впервые осуществлен набор на новую и очень перспективную образовательную программу – «Картография и геоинформатика» по профилю «ГИС-технологии в рациональном природопользовании и охране окружающей среды». Круглый стол организован для ознакомления студентов-первокурсников, обучающихся на направлении «Картография и геоинформатика», с потенциальными сферами применения ГИС-технологий в природоохранных целях. Кроме того, мероприятие будет интересно студентам и других естественнонаучных направлений, в частности экологам, биологам и геологам.

Спикерами круглого стола выступят научные сотрудники Института биологии Коми научного центра Владимир Елсаков и Дмитрий Каверин, директор ООО «Центр ЭкоГИС» Павел Тикушев и сотрудник ГБУ РК «Территориальный фонд информации» Даниил Шарапов, выпускник СГУ им. Питирима Сорокина 2016 года, в настоящее время проходящий обучение в магистратуре. В. Елсаков выступит с докладом, посвященным использованию методов дистанционного зондирования земной поверхности в исследовании растительного покрова тундровых экосистем и оценке состояния оленьих пастбищ. Д. Каверин раскроет студентам возможности использования геоинформационных технологий в изучении мерзлотных процессов и динамики почвенного покрова в субарктических ландшафтах. П. Тикушев на примере своей работы представит механизм использования картографических методов и геоинформационных систем в осуществлении экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях. Д. Шарапов расскажет о своем опыте создания ГИС для Ботанического сада Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. По словам директора ИЕН Ирины Юранёвой, подобные встречи с исследователями и практиками продолжатся и в будущем.

Круглый стол «Геоинформационные технологии в природопользовании и охране окружающей среды» пройдет в учебном корпусе №3 (ул. Петрозаводская, 12), начало в 13.00.