27 октября 2016

Октябрьское заседание Ученого совета: модернизация образования и материальная поддержка студентов

В университете прошло очередное заседание Ученого совета. На встрече обсудили правила приема на обучение, открытие новых образовательных программ, участие университета в проекте модернизации педагогического образования и систему материальной поддержки студентов.

Ученый совет начался с вручения благодарственных писем и грамот сотрудникам. Звания «Почетного работника Республики Коми» удостоена профессор, доктор филологических наук Татьяна Федоровна Волкова. Татьяна Федоровна один из основателей уникального отдела редкой и рукописной книги научной библиотеки СГУ, она признанный эксперт в области древнерусской литературы.

Затем участники Ученого совета единогласно одобрили повестку заседания. С первым докладом выступила руководитель департамента профразвития и связей с общественностью Людмила Ветрова. Тема её выступления «Итоги приемной кампании в 2016 году». Людмила Николаевна рассказала об основных цифрах приема и методах профориентационной работы.

— Задачи по приему абитуриентов выполнены на 100%. В этом году мы получили на 1300 больше заявлений на обучение. Но есть и проблемные моменты — нужно больше очных встреч со школьниками и проводить их надо до февраля [окончание периода выбора предметов, сдаваемых на ЕГЭ — прим. редакции], — ответила на вопрос о проблемах Людмила Ветрова.

Продолжил выступление по итогам приёма проректор по учебной работе Сергей Большаков. Он сравнил статистические показатели нашего университета со средними по России. Из выступления проректора следовало, что СГУ им. Питирима Сорокина можно уверенно отнести к «высшему эшелону» вузов страны. По большинству специальностей в этот раз и количество заявлений, и средний балл ЕГЭ были выше, чем в 2015 году. А средний балл Единого государственного экзамена у первокурсников СГУ выше 60, что по статистике Министерства образования и науки является показателем успешного набора. Сергей Николаевич также отметил рост охвата абитуриентов из районов Коми.

— Главное оставаться в том русле, направлении, что нам задает Министерство образования и науки России, — заключил Сергей Большаков.

Но тут же Сергею Николаевичу снова дали слово для выступления. И он представил для согласования Ученому совету новые правила приёма в вуз. Правила приема в университет впервые утверждаются всего через два месяца после окончания предыдущего набора. Новое руководство для приёмных комиссий основано на восьми Федеральных законах и девяти приказах министерства. Кардинальных изменений в правилах приема не произошло, но есть множество важных и существенных дополнений и разработок. Ознакомиться с правилами можно на сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

С вопросом о присвоении ученых званий работникам университета выступил проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский. Ученый совет постановил удовлетворить ходатайство о присвоении научного звания преподавателю Юридического института Людмиле Осиповой.

Следующим вопросом повестки стало участие университета в комплексном проекте по модернизации педагогического образования. Доцент кафедры теории и методики обучения Галина Китайгородская рассказала о нововведениях в подготовке учителей. Цель модернизации — подготавливать педагогов соответствующих социальным и экономическим запросам страны, разработать образ современного учителя. Основанием для масштабного преобразования педагогических институтов стали Программа развития образования на 2016-2020 годы, Постановления президента и правительства Российской Федерации.

Ученый совет поддержал участие СГУ во втором этапе «Комплексного проекта по модернизации педагогического образования». На новом этапе планируется развитие прикладных проектов, и уделить особое внимание учителям начального и основного общего образования.

— Действие первого этапа было направлено на усиление практической подготовки педагогов. Это был методический вклад. Многие вузы России брали на себя определённую часть в создании нового содержания подготовки педагогов. Университет участвовал в рамках отработки модулей практик при проектировании системы подготовки. СГУ за свою работу получил благодарность от Минобрнауки России и приглашение участвовать во втором этапе, — резюмировала работу на первом этапе и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова.

Последним Ученый совет рассмотрел Положение об оказании материальной поддержки студентам. Директор института педагогики и психологии, советник ректората по экономическим вопросам Павел Васильев представил новое положение. Документ был составлен на основе Федерального закона №273 и письма Минобрнауки России, разъясняющего понятие «нуждающийся студент». По решению членов Ученого совета Положение будет принято после внесения незначительных коррективов.

Медиацентр VERBUM
Фото Наталья РУЗНЯЕВА