26 октября 2016
В институте иностранных языков обсудили инновационные технологии преподавания иностранных языков

25 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки в Республике Коми на базе ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» в Институте иностранных языков состоялась площадка по теме «Инновационные технологии преподавания иностранных языков».

Учителям МОО г. Сыктывкара были представлены самые современные инструменты и технологии в области обучения иностранному языку.

В своем докладе «Мультимедийная наглядность в обучении иностранным языкам» Людмила Беляева продемонстрировала, каким образом процесс предъявления языковой и неязыковой наглядности приобретает новые методические и инструментальные решения.

Возможности новых дистанционных форм обучения с помощью электронного учебного комплекса продемонстрировала в онлайн-классе «eFront» Елена Беляева. Через модульные технологии в созданных учителем онлайн-уроках происходит поэтапная подготовка к тестированию на иностранном языке в режиме онлайн, а также предоставляется возможность постоянного контроля на любом этапе работы.

О развитии поискового чтения через использование художественного текста на иностранном языке при обучении магистрантов неязыковых направлений выступила Елена Белкина.

Инновационные подходы были рассмотрены Светланой Ковальчук в докладе о «Формировании универсальных учебных действий на уроке английского языка в процессе работы над грамматикой». Благодаря разработанному алгоритму построения системы упражнений, у учителя появляется возможность работать над любым грамматическим явлением.

А. Юркина выступила с мастер-классом «Группы сменного состава и слово учителя», продемонстрировав групповые технологии в обучении. В результате проведенных упражнений, участники семинара испробовали на себе новые формы взаимодействия и получили практические советы для дальнейшей профессиональной деятельности.

Общая тенденция тем докладов показала, что неотъемлемой частью инновационных технологий в преподавании иностранных языков является их «традиционная» основа.

Муниципальное учреждение «Информационно-методический центр» отмечает актуальность, востребованность и практическую направленность изложенных работ в вопросах обучения иностранному языку, а также обращает внимание на продолжение дальнейшего взаимодействия между преподавателями института иностранных языков и учителями муниципальных образовательных организации.

Е. МОРОХИНА,
методист МУ «ИМЦ»