28 октября 2016

Тайны книжных страниц

В честь Всемирного дня науки за мир и развитие с 7-ого по 10-ое ноября Национальная библиотека Республики Коми проведет Неделю книговедческих встреч «Тайны книжных страниц».

Участники недели смогут познакомиться с редкими книгами, ценными собраниями библиотек и музеев нашего города, а также научиться собирать личную книжную коллекцию и работать с архивами. Своими секретами и опытом со студентами поделятся сыктывкарские коллекционеры-книжники и хранители городских музеев, архивов и библиотек.

Для студентов проведут семь тематических встреч:

- Наследие читающего Усть-Сысольска: по страницам музейных раритетов;

- Достоевский в изобразительном искусстве: лучшие книжные иллюстрации;

- Бумажная память человечества: редкие книги и рукописи из фонда университетской библиотеки;

- Рукописная традиция вычегодских крестьян;

- Архивные документы: помощь в работе, учебе и «умном» досуге;

- Читали в детстве бабушки, сейчас читают внуки: коллекция С.Я. Маршака в Национальной детской библиотеке РК;

- Мои книги: секреты библиофила.

Неделя встреч не только станет информативной для любителей литературы и книг, но и поможет им найти единомышленников, обрести новые интересные знакомства.

Все встречи будут проводиться по заявкам организованных групп (до 30 человек). Заявки принимаются до 3 ноября по телефонам: 24-15-36, 24-57-58.

Дарья Петракова, медиацентр VERBUM