29 октября 2016
IT-планета

X международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17»

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.

Впервые по инициативе председателя Ассоциации компаний цифровых и информационных технологий Юга России Сергея Игоревича Шалашного в 2007 прошли соревнования в сфере информационных технологий под брендом «IT-Планета». В соревнованиях приняли участие студенты Краснодарского края и Республики Адыгея.

За период с 2007 по 2016 год число участников выросло до 14 тысяч человек из 19 стран (Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии и Швеции).

Организация и практическая направленность конкурсной программы IT-олимпиады позволят участникам лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями крупнейших IT-компаний и сделать шаг навстречу своей успешной карьере.

Олимпиада проводится по следующим направлениям: облачные вычисления и базы данных; программирование; телеком; мобильные платформы; цифровое творчество; свободное ПО и робототехника.

- Проект «IT-Планета» открывает отличные возможности: студенты реализуют свои творческие способности в ИТ, ВУЗы узнают потребности работодателей, фирмы знакомятся с самыми талантливыми и увлеченными ребятами. Таким образом решается важная задача - формирование кадрового потенциала ИТ не только в России, но и в странах СНГ, - считает Андрей Шеремет, генеральный директор компании «1C-ГЭНДАЛЬФ».

Регистрация учебных заведений продлится до 30 ноября. Участники смогут зарегистрироваться в период с 1 ноября по 20 марта. Зарегистрироваться на олимпиаду и найти подробные правила ее проведения можно на официальном сайте http://world-it-planet.org.

Дарья ПЕТРАКОВА