31 октября 2016

СГУ им. Питирима Сорокина займется созданием информационно-аналитической системы для Арктического консорциума

Сегодня руководство СГУ им. Питирима Сорокина приняло участие в видеосовещании участников Арктического консорциума, где и.о. ректора Наталья Михальченкова высказала готовность разработать информационно-аналитическую систему сопровождения и поддержки членов Арктического консорциума.


На совещании вузы-участники высказали предложения в план мероприятий по развитию проекта «Национальный Арктический научно-образовательный консорциум».

СГУ им. Питирима Сорокина предложил сообществу Арктического консорциума разработать аппаратно-программный комплекс, аккумулирующий информацию об инфраструктуре, образовательных программах, выпускниках, научных исследованиях в интересах развития арктической зоны, позволяющий иметь единый внутренний контент и внешний портальный ресурс для участников консорциума.

— Уже сегодня мы точно поняли, что тот объем предложений по образовательному и по научному сотрудничеству, который проходит в рамках рабочих групп, требует сведения воедино не только на организационном уровне в вузах, но на уровне партнерства и обмена информацией. У многих из нас есть смежные составляющие в партнерстве и в научной тематике, и портал позволит, к примеру, зайдя в раздел «экология» понять, кто осуществляет сетевое взаимодействие по этому направлению, — пояснила принцип работы комплекса Наталья Михальченкова.


Участники видеосовещания идею одобрили, сообщив, что с подобным предложением выступал Кольский научный центр, поэтому порекомендовали объединить усилия, создать общую рабочую группу и уже к следующей видеовстрече в декабре подготовить информацию об архитектуре и наполнении ресурса.

Медиацентр VERBUM