31 октября 2016

27 октября 2016 г. в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Фестиваля науки – 2016 состоялась панельная дискуссия на тему: «Обеспечение принципа самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации: реальность или декларативность?».

В качестве членов жюри в дискуссии приняли участие ведущие специалисты в области местного самоуправления: Юрий Викторович Болобонов – руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»; Дмитрий Владимирович Сизев – руководитель исполнительной дирекции Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми. Модератором мероприятия выступила Ирина Сергеевна Чалых – к.ю.н., и.о. заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина. Организацию и проведение мероприятия обеспечивали студенты второго курса академических групп 621, 622 и 623 Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, составившие две оппонирующие и экспертную группы.

Формат мероприятия обусловил предварительную подготовку базовых докладов и блоков дополнительной аргументирующей информации каждой оппонирующей группой, представляющей одну из научно-практических «панелей» – о реальности или декларативности обеспечения принципа самостоятельности местного самоуправления в современном российском государстве. Обоснование и защиту первой «панели» представляли студенты групп 622 и 623, второй «панели» – студенты группы 621. В рамках каждой группы предусматривалась четкая функциональная организация – основные докладчики – спикеры, подгруппа вспомогательной аргументации, подгруппа контраргументации. Непосредственно оценку выступлений и прений относительно каждой панели-позиции осуществляла независимая экспертная группа студентов Юридического института – Е. Безносикова, И. Евстафьев, М. Марков, а также приглашенные гости – члены жюри – Ю.В. Болобонов и Д.В. Сизев.

Определяющую роль в дискуссии сыграли выступления основных докладчиков – спикеров – Анастасии Новоселовой, Софьи Таушевой, Марии Юшковой, Анны Никитенко. Характер мероприятия полностью оправдал наименование – обсуждение и контраргументация основных докладов, а также смежных вопросов проблемы носили ярко выраженную дискуссионную направленность, каждая оппонирующая группа отстаивала свою позицию, дополняя или критикуя выступления спикеров, приводя разноаспектные статистические и исторические данные, собственные научно-практические выводы. Заслуживающую внимания активность в процессе обсуждения и прений проявили: Е. Власенкова, Д. Гаязова, М. Касев, М. Метенько, В. Мостуненко, А. Никитенко, С. Таушева, М. Трясцина. В прениях по ряду спорных вопросов также принимали участие члены жюри и экспертной группы.

В ходе дискуссии участники-оппоненты попытались убедить жюри и экспертную группу в обоснованности своей позиции, опираясь на теоретические основы местного самоуправления, анализ российского законодательства, статистические данные, а также примеры из правоприменительной практики. В центре внимания спикеров находились актуальные проблемы организации и функционирования местного самоуправления в Российской Федерации, его место и роль в системе публичной власти, взаимодействие с государственной властью, а также перспективы развития муниципалитетов и способы повышения эффективности норм муниципального права. В целях подтверждения и обоснования своей «панели»-позиции оппонирующие группы приводили различные аргументы, основанные на результатах социологических опросов, финансово-бюджетной статистике, историческом опыте, мнениях ученых и практиков.

В свою очередь члены жюри не только выступили экспертами, оценивающими уровень аргументации каждой группы, но и приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов, касающихся современного уровня развития местного самоуправления в России, выразили собственное мнение относительно рассматриваемой тематики. Подводя итоги, гости мероприятия отметили высокий уровень докладов и выступлений спикеров, аргументации оппонирующих групп, а также «живой» интерес студентов к проблеме самостоятельности местного самоуправления.

Завершилась панельная дискуссия выступлениями членов жюри Ю.В. Болобонова и Д.В. Сизева, председателя экспертной группы И. Евстафьева, модератора дискуссии И.С. Чалых, пришедших к общему выводу: наиболее аргументированным, системным и активным можно признать выступление группы 621, отстаивавшей «панель»-позицию о декларативности обеспечения принципа самостоятельности местного самоуправления на современном этапе развития российского государства.

Представляется, в перспективе подобного рода мероприятия будут способствовать не только развитию научно-исследовательского потенциала обучающихся, включенности в реальные проблемы государственного и муниципального строительства, но и более глубокому их осмыслению с целью эффективного разрешения, в т.ч. при осуществлении в будущем профессиональной деятельности.

Никитенко А.,
студентка группы 621