2 ноября 2016
В СГУ откроют Всероссийский Фестиваль науки в Коми

3 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет торжественное открытие Всероссийского Фестиваля науки в Республике Коми. Церемония открытия начнется в 10.00 в актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина, по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 25 (2 этаж).

В рамках открытия фестиваля запланирована работа выставки научных и инновационных проектов «Молодежь. Наука. Инновации», организованная силами вузов и научных организаций Республики Коми.

Основная задача Фестиваля науки - популяризировать научно-педагогическую деятельность, информировать общественность о перспективах и проблемах, с которыми сталкиваются научные и образовательные учреждения, понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые и какие перспективы это открывает современному человеку.

В рамках Фестиваля науки в Республике Коми с 20 октября по 23 декабря 2016 года проходят серии вебинаров и онлайн-включений, которые соединят Сыктывкар с экспертами федерального уровня, международные и всероссийские конференции, запланирован большой блок мероприятий, посвящённый развитию финансовой грамотности. Традиционно пройдет уличный флэшмоб «Пилюля науки», призванный привлечь внимание горожан к событиям Фестиваля. Все дни работы Фестиваля можно знакомиться с экспонатами инновационных проектов, посещать открытые лекции, участвовать в работе мастер-классов, дискуссионных площадок.

Местом проведения мероприятий, помимо аудиторий и залов Сыктывкарского университета, станут Национальный музей и Национальная галерея Республики Коми, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, а также Коми республиканская академия государственной службы и управления.