9 ноября 2016
Подведены итоги Олимпиады по русской филологии, посвященной 250-летнему юбилею Н. М. Карамзина

29 октября 2016 года кафедра русской и общей филологии института гуманитарных наук провела ежегодную олимпиаду по русской филологии среди учащихся средних и средних специальных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов, колледжей) Республики Коми. В этот раз олимпиада была посвящена 250-летнему юбилею Н. М. Карамзина. Она состояла из двух индивидуально-командных туров по русскому языку и русской литературе.

Участие в олимпиаде приняли 8 команд из г. Сыктывкара, всего 50 учащихся школ, гимназий и лицеев.

Первый тур – решение заданий по русскому языку – проходил в письменной форме, в ходе него проверялись знания фонетики, словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики и истории русского языка преимущественно на примере повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».

Второй тур представлял собой брейн-ринг, посвященный биографии Н.М. Карамзина и его вкладу в российскую словесность (вопросы по истории русского языка и истории литературы, вопросы на знание текста повести «Бедная Лиза»).

В общем командном зачете призовые места распределились следующим образом:
I место заняла команда ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете», II место – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева», III место – МАОУ «Гимназия № 1».

В индивидуальном зачете по русскому языку победителем стала Яна Стрельникова (ГОУ «КРЛ при СГУ»), II место разделили Наталья Вахнина (МАОУ «СОШ № 35») и Алексей Фадеев (МАОУ «СОШ № 25»), III место с одинаковым количеством баллов заняли Андрей Иванов (МАОУ «Гимназия № 1») и Юлия Хатанзейская (ГОУ «КРЛ при СГУ»).

Итоги олимпиады

Кафедра русской и общей филологии благодарит всех участников олимпиады, а также их наставников – учителей русского языка и литературы – и надеется на новые встречи в стенах института гуманитарных наук Сыктывкарского университета.

Награждение победителей и призеров в командном и индивидуальном зачете состоится 12 ноября 2016 г. в 14.00, в 202ауд. 4-го уч. корпуса университета (ул. Катаева, д. 9).

В жюри олимпиады вошли: доктор филологических наук, доцент, Ольга Николаевна Кушнир, кандидат филологических наук, доцент, Татьяна Николаевна Бунчук, кандидат филологических наук, доцент Галина Ивановна Глебко, кандидат филологических наук Юлия Николаевна Ильина, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Степановна Канева, доктор филологических наук, доцент Ирина Арнольдовна Кобелева.