4 ноября 2016
Социальный студенческий проект «Уличное право» на Фестивале науки 2016

3 ноября 2016 г. в рамках Фестиваля науки в Республике Коми на базе Юридической клиники СыктГУ продолжилась реализация социального студенческого проекта «Уличное право» (Street Law).

В рамках данного мероприятия студенты 3 и 4 курса юридического института СГУ им. Питирима Сорокина представили школьникам и студентам различных направлений подготовки мультимедийные презентации в сфере обеспечения и защиты прав несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

Студентки 641 группы М. Маркова и Н. Гавина ознакомили слушателей с правовым регулированием инклюзивного образования в нашей стране и рассказали о том, как развивается инклюзивное образование в зарубежных странах. Студент 642 группы Е. Юдин разъяснил права несовершеннолетних в области охраны здоровья и пояснил, какие виды медицинской помощи им предоставляются. Студентки 632 группы Е. Тихонова и Н. Строганова представили слушателям общий алгоритм защиты прав несовершеннолетних при обращении в органы опеки и попечительства, прокуратуру и суд. Студенты 642 группы О. Шестаков и Д. Ровенская рассказали об особом правовом статусе Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и Республике Коми.

Окончание каждого выступления сопровождалось активным комментированием и обсуждением представленной темы. По окончанию мероприятия слушатели поблагодарили выступающих за интересные доклады и пожелали им успехов в дальнейшем правовом просвещении населения.

Е. Юдин, студент 4 курса юридического института;
Н.Н. Курова, к.ю.н., доцент, модератор проекта