16 ноября 2016
Премии Правительства РФ в области науки и техники

Объявлен конкурс работ на соискание ежегодной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Конкурс проходит в соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 544.

Как сообщается в объявлении о начале конкурса, опубликованном на сайте Министерства образования и науки России, представление работ должно производиться в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники документов.

Так, в Перечне указано, что данная премия присуждается за достижения, связанные с практическим применением научных исследований и конструированием инновационной техники:
а) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
б) практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
в) научно-исследовательские разработки, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;
г) высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; д) высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;
е) научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;
ж) работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;
з) научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;
и) научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.


Соискателями премии могут стать граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Исполнителем работы может также являться авторский коллектив в составе не более десяти человек.

Ежегодно присуждается сорок премий, из которых десять за работы в сфере обороны и безопасности. Размер премии - один миллион рублей. Лицам, удостоенным премии, вручаются диплом лауреата и почетный знак. Награждение приурочивается к ежегодному празднованию Дня учителя.

Работы принимаются в Министерстве образования и науки России по адресу: 125993, г. Москва, ул. Тверская, д.11, а также размещаются на сайте Правпремии.рф с даты публикации настоящего объявления в «Российской газете» до 20 февраля 2017 года.

Телефоны для справок: (8495) 629-32-62, 629-10-28, 629-16-80.

Ознакомиться с подробным порядком участия в конкурсе на правительственную премию можно здесь.

Пресс-центр