29 ноября 2016
Дистанционный формат обучения: теперь и в сфере бухгалтерского учета

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Актуальные вопросы бухгалтерского учета в бюджетных организациях». Более двадцати сотрудников различных учреждений из нескольких районов республики обновляли и систематизировали свои знания в сфере бухгалтерского учета и налогообложения.

В течение трех недель преподаватели-практики формировали у слушателей необходимые компетенции в сфере бюджетной отчетности и учета, разбирали распространенные ошибки, отвечали на проблемные вопросы. Отличительной особенностью данной программы стало обучение слушателей в очно-заочной форме в дистанционном формате. У бухгалтеров была возможность в домашних условиях продолжать повышать квалификацию, общаясь с преподавателями через Skype. Кроме комфорта для участников, такой формат дает существенную экономию средств муниципального образования: стоимость программы снижается и нет необходимости нести затраты на проезд и проживание.

«Данный эксперимент оказался достаточно успешным - отметила руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Лариса Казакова. - Некоторые слушатели, проходившие обучение на площадке Университета, решили, что обязательно в будущем будут принимать участие в дистанционной форме обучения». Заместитель главного бухгалтера ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» Светлана Гуляева, сказала, что очень давно искала курсы для бухгалтеров-бюджетников, но предложений не было. Подходящий вариант нашелся лишь в Сыктывкарском госуниверситете. Дистанционный формат подошел как и ей, так и работодателю, ведь учебу можно совмещать с трудовой деятельностью.

Александр Попов
Институт непрерывного образования