25 ноября 2016

23 ноября 2016 года на базе ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарно – педагогического колледжа им. И.А.Куратова» состоялся II открытый республиканский Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века» с освещением вопросов реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в системе дошкольного образования. В Фестивале участвовали педагоги из 11 муниципальных образований Республики Коми: как воспитатели, так и узкие специалисты дошкольных образовательных организаций (логопеды, психологи, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования).

Студентки группы 7435 колледжа экономики, права и информатики, обучающиеся по направлению «Дошкольное образование», посетили представленные в конкурсной программе Фестиваля мастер-классы по пяти направлениям: «Педагогическая новинка», «Педагогический диалог», «Педагогический дебют», «Социально – педагогическая инициатива», «Педагогическое вдохновение». При проведении мастер-классов наглядно демонстрировались методы работы с детьми дошкольного возраста по разным образовательным областям: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Наши студентки, как и каждый участник мастер-классов, смогли свободно апробировать предложенные методические приёмы.

Очень полезным для обучающихся оказалось знакомство с выставкой современного программно-методического обеспечения и оборудования, развивающих игр для дошкольных образовательных организаций, родителей.

«Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста»

«Пластилинография как метод работы с детьми дошкольного возраста»

«Использование интерактивных (сенсорных) книг в работе с детьми дошкольного возраста»

По итогам Фестиваля студентки группы 7435 отметили методическую и практическую значимость представленных участниками выступлений для своей будущей деятельности.

Агата Головатова