3 декабря 2016
О картинках и кактусах в рифму

В СГУ им. Питирима Сорокина накануне прошел шестой Поэтический марафон. В Камерном зале собрались студенты-поэты, чтобы поделиться своим творчеством и выбрать лучшего.

Поэтический вечер начался с приветственного слова организаторов марафона - Руслана Садкова и Ивана Кучеренко. Студенты рассказали, что пока команда «Poetry Box» не объявила о дате следующего Поэтического марафона, поклонники объединения заваливали их вопросами о том, когда же его все-таки ждать.

- Приятно осознавать, что актуальность проекта «Poetry Box» до сих пор поддерживается, - рассказывает Руслан. - Я рад, что приходят люди, которые уже участвовали в марафонах раньше, и, несомненно, рад новичкам.

Задание для участников Поэтического марафона было одно – написать стихотворение к картинке.

Такая задача, по словам организаторов, сложна и проста одновременно. С одной стороны, требуется хорошее воображение и богатая фантазия, а с другой – нет жестких рамок по раскрытию темы.

Участники восприняли изображение каждый по-своему. Например, выпускник Максим Скорняков, вдохновившись фотографией, написал стихотворение «Жизнь студентов – беготня», где рассказал о времени в университете. Еще одна участница, Екатерина Чупрова, вдохновение черпала в фильмах о Людях Икс, что и повлияло на сюжет стихотворения.

Студентка Екатерина Калкина совместила в своем произведении картинку и математику, объяснив это своей учебной деятельностью. На вопрос Руслана о том, кем она будет после выпуска, девушка ответила: «Математиком. Но после получения диплома я исполню свою мечту и пойду учиться на журналиста».

Не все участники смогли присутствовать на марафоне лично. Сергей Тяпкин выступал для зрителей с экрана. Но «абсолютная неосязаемость» не помешала Сергею покорить сердца слушателей и стать победителем шестого Поэтического марафона.

- Это третий мой марафон вообще и второй, в котором я участвую посредством видео, - рассказывает Сергей. - Я даю слово, что в следующий раз поучаствую лично в знак моего уважения к Ивану Кучеренко и Руслану Садкову за то, что они делают.

Но не только Сергей в этот вечер стал победителем заочно. Незадолго до марафона «Poetry Box» объявили конкурс на лучшее четверостишие о кактусе. Подарок от творческого объединения – коробку с памятными вещами о проекте и сладостями – в скором времени получит Ксения Холопова. Как и Сергей, девушка не смогла присутствовать на марафоне.

И тщательно зарываясь в оковы игл колких,
С печальной и кроткой улыбкой цветка на макушке,
Он рвется на волю подальше от рук наших ловких…
Ведь кактусы вовсе не человеческие игрушки.

Ксения Холопова

А уже через неделю поклонников Поэтических марафонов ждет еще одна встреча. 9 декабря впервые в рамках проекта выступят иностранные студенты.

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Екатерины РЕЧКОВОЙ