4 декабря 2016
Ирина Кузнецова назначена замглавы Минобрнауки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Ирину Кузнецову заместителем Министра образования и науки РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте кабмина.


Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, нового замминистра назначили не вместо Алексея Лопатина, ставшего академиком РАН.

«Кузнецова не станет заменой Лопатину. Она высококлассный профессионал, и мы ждали ее в штат достаточно давно. С Лопатиным же мы надеялись работать и дальше, произошедшая ситуация стала для нас неожиданностью», — сказали ТАСС в пресс-службе. Там также добавили, что в ближайшее время в Минобрнауки произойдет перераспределение полномочий между заместителями министра в отношении курируемых департаментов.

Замглавы Минобрнауки Алексей Лопатин, избранный академиком, был освобожден от должности 28 ноября. Сообщалось, что Лопатин продолжит заниматься научной деятельностью.

На прошлой неделе на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин заявил, что намерен предоставить чиновникам, избранным в Российскую академию наук вопреки его указанию не делать этого, «возможность заниматься наукой». «Потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — объяснил глава государства.

Выборы в РАН завершились 28 октября этого года, всего по их результатам были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов. Из них 14 — представители власти. Президент РАН ранее в комментарии ТАСС подчеркнул, что уверен в высоком уровне научных знаний, которыми обладают все выбранные члены академии.