19 декабря 2016
Учреждения СПО в Коми выйдут на новый уровень

15 декабря по инициативе заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой прошла рабочая встреча руководителей учреждений среднего профессионального образования, их заместителей и методистов с руководителями и экспертами Государственного института новых форм обучения. В 2017 году московские эксперты начнут реализацию обучающей программы, которая позволит вывести профессиональные образовательные организации республики на качественно новый уровень.

В своем выступлении на встрече Н. Михальченкова говорила о том, что потенциал регионального среднего образования недостаточно раскрыт. А экономике республики нужны высококвалифицированные рабочие кадры. Повысить эффективность ПОО как раз и должен помочь проект ГИНФО.

Как рассказала начальник отдела профессионального образования Минобрнауки РК Светлана Сурина, суть проекта в том, что эксперты Государственного института новых форм обучения будет повышать квалификацию команды учреждения среднего профессионального образования (директора, представителей административного и педагогического состава) новым технологиям работы. И эта команда потом донесет полученные знания по реализации идей до остальных сотрудников.

Республика Коми – первый регион, в котором Институт новых форм обучения будут вести занятия очно. Это стало возможным благодаря приглашению зампреда правительства Натальи Михальченковой, которая работала с институтом еще до своего вице-премьерства.

Один из тех, кто будет реализовывать программу в нашем регионе, - руководитель программы «Лидеры СПО» Денис Коричин. Помимо прочего, он руководил сборной России на Чемпионате рабочих специальностей среди студентов по стандартам World Skills в Сан-Пауло (Бразилия).

- Долгое время учреждения среднего профессионального образования не были в фокусе внимания государства. Работа с ними велась менее системно, чем с институтами. Программа «Лидеры СПО» направлена на то, чтобы в регионе найти такие учреждения, которые являются суперкомпетентными. И чтобы они стали образцом для других учреждений, - пояснил Д. Коричин.

- К системе среднего профессионального образования сегодня предъявляются особые требования. При подготовке специалистов для региона мы должны руководствоваться не только новыми российскими профессиональными стандартами, но и международными стандартами. А это требует и новых подходов к образовательному процессу. Мы готовы меняться, реализуя весь свой потенциал, который, как правильно отметила Наталья Алексеевна, на сегодняшний день раскрыт не полностью, Уверена, в этом нам помогут приглашенные специалисты, - отметила директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ Ирина Пальшина.