20 декабря 2016
В университете прошла серия курсов по управлению закупками

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина прошел очередной цикл программ повышения квалификации по управлению государственными и муниципальными закупками. Участниками обучения стали представители унитарных предприятий региона, а также руководители структурных подразделений филиала «СевУралаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Государственные и муниципальные закупки в современных экономических условиях стали важнейшим институтом развития и инструментом поддержки экономики. Общий объем рынка госзаказа достиг 30 трлн руб. и 25% ВВП, поэтому должностные лица, представляющие интересы государства, должны вооружиться специальными знаниями для эффективной деятельности в этой сфере.

Этому способствует учебный курс в Институте непрерывного образования, который рассчитан на 108 часов и рекомендован для специалистов, не проходивших ранее базового обучения. В процессе занятий участники получили системообразующие знания по планированию, аудиту, контролю и мониторингу закупок, определению поставщиков, заключению и исполнению контрактов. Слушатели узнали о требованиях к участникам закупки, механизмах информационного обеспечения контрактной системы и об организации электронного документооборота. Отдельной темой обсуждения стала ответственность должностных лиц за нарушение законодательства в сфере закупок.

В рамках сотрудничества между СГУ им. Питирима Сорокина и Государственной академией промышленного менеджмента имени Н. П. Пастухова часть программы обучения была реализована в дистанционном формате. Лично своими знаниями и опытом поделилась старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Академии, член Региональной общественной организации «Форум контрактных отношений» Ольга Лобанова. Лектор рассказала участникам программы о порядке проведения конкурсов способами запроса предложений и организации аукциона. Полученные знания были апробированы в ходе деловой игры, где каждый примерил на себе роль как заказчика, так и потенциального контрагента. Особое внимание О. Лобанова уделила профессиональным стандартам специалистов в сфере закупок и системе независимой оценки квалификаций, которые по задумке законодателей должны сделать контрактную систему государства более эффективной и прозрачной.

Практические навыки работы на аукционе слушатели отрабатывали на электронной площадке «РТС-Тендер» для государственных и муниципальных заказчиков, на которой слушатели пошагово моделировали процесс осуществления закупок.

Приглашенные специалисты Министерства финансов РК, Управления Федеральной антимонопольной службы по РК, Администрации Главы РК в режиме живого диалога ответили на проблемные вопросы слушателей.

Александр Попов
Институт непрерывного образования