21 декабря 2016
Мировые судьи Республики Коми обновили знания

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина состоялась программа повышения квалификации «Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации». Мировые судьи из Сосногорска, Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Усть-Цилемского районов систематизировали и актуализировали знания.

Обращаясь с приветственным словом к слушателям и.о. ректора Университета Ольга Сотникова, отметила, что СГУ не первый год выступает партнером регионального Министерства юстиции в части повышения квалификации и переподготовки мировых судей и аппарата мировых судей.

«Сотрудничество на постоянной основе – это лучший показатель высокого уровня доверия. Для нас это большая честь и ответственность содействовать вашему профессиональному развитию», - сказала О. Сотникова.

Учебный процесс обеспечивали преподаватели Университета и действующие судьи Городского суда г. Сыктывкара и Верховного суда Республики Коми. В течение недельного интенсива лекторы затронули самые важные вопросы из деятельности мировых судей: определение подсудности, подготовка дел к рассмотрению, приказное и исковое производство, назначение наказания. Отдельный блок занятий был отведен под анализ региональной судебной практики по делам, которые чаще всего рассматривают мировые суды – расторжение брака и раздел между супругами совместно нажитого имущества, возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП и дела о защите прав потребителей. Кроме юридических дисциплин в программу занятий были включены основы психологии и этики в контексте судебной работы.

По уже сложившейся традиции итоговая аттестация слушателей программы проходила в форме Круглого стола «Практические вопросы профессиональной деятельности мировых судей» с участием представителей республиканского Верховного суда.

Как отметили участники обучения, занятия проходили в атмосфере неформального взаимодействия с экспертами высочайшего класса, где каждый мог высказаться, и получить обратную связь от коллег.

Александр Попов
Институт непрерывного образования