12 января 2017

Приемная кампания – 2017: направления бакалавриата

В 2017 году Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина откроет набор на 44 направления бакалавриата и специалитета по широкому спектру естественно-научных, технических, гуманитарных и творческих специальностей. По очной и заочной формам обучения на эти направления выделено 950 бюджетных мест. В контрольных цифрах приема можно увидеть и 50 бюджетных мест на специальность «Лечебное дело».

Перечень направлений подготовки и специальностей

Прием заявлений на программы бакалавриата по заочной форме обучения начнется уже 1 апреля, 20 июня стартует прием документов по очной форме обучения.

По традиции выпускники школ будут поступать по результатам ЕГЭ, абитуриенты, имеющие среднее профессиональное и высшее образование, поступают по результатам внутривузовских испытаний. Кстати, подготовиться к ЕГЭ и вступительным испытаниям можно на базе университета - центр довузовского образования ежегодно проводит долгосрочные и краткосрочные курсы по подготовке к поступлению в вуз. Правила приема на 2017 год содержат информацию о перечне индивидуальных достижений, за которые к общей сумме ЕГЭ прибавляется до 10 баллов. В качестве индивидуальных достижений в СГУ будут учитываться следующие: волонтерская деятельность, медаль или красный диплом, золотой значок ГТО, участие или победа в конкурсе «Покори университет», победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Для поступления в вуз необходимо представить следующие документы: аттестат либо диплом об образовании, документы, подтверждающие особые права поступающего. Для поступления на ряд педагогических направлений и специальность «Лечебное дело» потребуется медицинское заключение, подтверждающее возможность обучаться по этим направлениям.

Не потеряет актуальности положение о необходимости подачи заявления о согласии на зачисление: абитуриента зачислят именно на то направление, которое обозначено в заявлении. К моменту издания приказа о зачислении этот документ обязательно должен находиться в вузе, иначе абитуриент не сможет стать студентом даже при наличии оригинала документа об образовании.

Абитуриентам, которые опасаются, что по разным причинам не смогут набрать достаточного количества баллов по ЕГЭ, не стоит думать, что дорога в вуз закрыта. Университетский Колледж экономики, права и информатики осуществляет подготовку по программам среднего профессионального образования. Прием в колледж ведется не по результатам ЕГЭ, а по конкурсу аттестатов. В этом году на программы колледжа выделено 70 бюджетных мест.

Время тревог и переживаний абитуриентов завершится в конце лета - к 8 и 18 августа будут опубликованы приказы о зачислении на направления подготовки бакалавриата, 25 августа станут известны имена студентов колледжа.

Подробнее с Правилами приема - 2017 можно ознакомиться тут