12 января 2017

Осужденные готовят теплые вещи для детей-сирот

Добровольческое движение СГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу» запускает новый проект «Теплые варежки», в рамках которого осужденные исправительных учреждений Коми изготовят игрушки и теплые вещи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Большинство социальных учреждений в республике, особенно находящиеся в сельской местности, имеют ограниченные возможности привлечения внебюджетных источников для покупки дополнительных теплых вещей. Проект «Теплые варежки» позволит обеспечить детей социальных учреждений теплыми рукавичками, носочками, вязаными развивающими игрушками и другими необходимыми вещами.

Идея проекта родилась во время социальных экспедиций координатора движения «От сердца к сердцу» Натальи Бутрим в исправительную колонию №31 в г. Микунь. Кстати, женщины из этой колонии первыми подключились к проекту. Осужденные из кружка творчества и рукоделия связали варежки и игрушки, которые сотрудники колонии перед Новым годом передали воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района в селе Гам.

Планируется, что вязаные и сшитые изделия для детей будут производиться осужденными, которые обучаются в профессиональных образовательных учреждениях ФСИН России на территории Коми. Данный проект направлен на получение осужденными женщинами навыков рукоделия, на достижение ощущения «нужности» и социального комфорта. Кроме того, трудовая терапия оказывает благотворное влияние на физическое, психическое и интеллектуальное развитие осужденных в целом.

Медиацентр VERBUM