17 января 2017
В 2017 году могут запустить программу обмена студентами между вузами РФ

В этом году могут запустить программу обмена студентами между российскими вузами. Об этом сообщил уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов.

Студенческий омбудсмен отметил, что в России необходимо запустить глобальную программу академической мобильности, аналогичную программам обмена студентами из других стран.

- У нас существует возможность обмена между нашими студентами и зарубежными, но подобной практики между российскими университетами нет. Очень важно сделать так, чтобы студенты из университетов Москвы, например, могли поехать учиться на Дальний Восток и наоборот, чтобы улучшить интеграцию и открытость университетов. Мы очень хотим, чтобы в нашей стране активно развивалась академическая мобильность, - сказал Хромов.

Он уточнил, что участники программы получат преимущества при устройстве на работу. А. Хромов рассказал, что участие в таких программах академической мобильности позволит студентам получить ряд преимуществ при дальнейшем трудоустройстве. Эти возможности ещё предстоит рассмотреть более детально. В частности, предлагаются такие бонусы, как двойные дипломы или справки о прохождении обучения в других вузах, что может оказаться очень полезным при устройстве на работу.

- Тут можно продумывать пути получения студентов различных бонусов в виде двойных дипломов или справок о том, что они учились в других университетах, это может быть полезно в перспективе при трудоустройстве, - добавил Хромов.

Уполномоченный сообщил, что планирует обратиться в Министерство образования и науки России для содействия в запуске данной программы.

- При разработке и запуске программы без поддержки со стороны властей не обойтись, - уточнил Хромов.

По материалам сетевого издания «Навигатор образования»